Come ogni anno, in occasione del Treviso Comic Book Festival – che andrà in scena dal 24 al 28 settembre – verranno assegnati i Premi Carlo Boscarato. I premiati verranno scelti da una giuria di giornalisti del settore fumetto (tra cui Andrea Queirolo di Fumettologica) tra una lista di candidati che è stata da poco resa nota e che trovate di seguito.
MIGLIOR FUMETTO ITALIANO
– “Corpicino” di Tuono Pettinato (Grrrzetic)
– “Cinema Zenit” di Andrea Bruno (Canicola)
– “Il mondo così com’è” di Massimo Giacon e Tiziano Scarpa (Rizzoli Lizard)
– “Unastoria” di Gipi (Coconino)
– “L’Inverno di Diego” di Roberto Baldazzini (The Box)
MIGLIOR FUMETTO STRANIERO
– “Il Nao di Brown” di Glyn Dillon (Bao Publishing)
– “7° Piano” di Åsa Grennvall (Hop! Edizioni)
– “Meiji” di Mamoru Oshii e Tetsuya Nishio (Hikari – 001)
– “L’Eroe” di David Rubin (Tunuè)
– “La vetta degli dei” di Jiro Taniguchi e Yumemakura Baku (Rizzoli Lizard)
MIGLIOR AUTORE STRANIERO
– Enrique Fernandez su “L’isola senza sorriso” (Tunuè)
– Nate Powell su “Condizioni” (Psycho Pop – BD)
– Riff Reb’s su “Il lupo dei mari” (Kleiner Flug)
– Luke Pearson su “Hilda” (Bao Publishing)
– Manu Lacernet su “Blast” (Coconino)
MIGLIOR DISEGNATORE ITALIANO
– Matteo Cremona su “Orfani” (Bonelli)
– Giuseppe Rizzo su “Lanciostory – Freaks” (Aurea)
– Francesco De Stena su “Splatter – Ruskin divoratore di cadaveri” (Esh)
– Lorenzo De Felici su “Drakka” (Renoir Comics)
– Gigi Cavenago su “Orfani” (Bonelli)
MIGLIOR SCENEGGIATORE ITALIANO
– Andrea Mantelli su “Lanciostory – Freaks” (Aurea)
– Luigi Mignacco su “Le Storie – I Combattenti” (Bonelli)
– Paolo Di Orazio su “Splatter – Ruskin, divoratore di cadaveri” (Esh)
– Adriano Barone su “Uno in diviso” (Tunuè)
– Daniele Mocci e Alessio Santa su “La Principessa che amava i film horror” (Tunuè)
MIGLIOR AUTORE UNICO ITALIANO
– Bianca Bagnarelli su “Mother” (Delebile)
– Walter Venturi su “Il Grande Belzoni” (Bonelli)
– Luca Conca su “Nel buio” (Passenger Press)
– Angela Vianello su “Aeon” (Shockdom Edizioni)
– Tuono Pettinato su “Nevermind” (Rizzoli-Lizard) e “Corpicino” (Grrrzetic)
MIGLIOR REALTA’ EDITORIALE ITALIANA
– Bao Publishing
– Tunuè
– 001 Edizioni
– Renoir Comics
– Canicola
AUTORE RIVELAZIONE
– Isaak Friedl su “Sottobosco” (Tunuè)
– Giorgia Marras su “Munch before Munch” (Tuss)
– Cristina Portolano su “Ten steps in the city” (Teiera)
– Matteo Berton su “Skinwalker” (Bookmaker comics)
– Francesca Aureli su “Bren Gattonero 4″ (Crazy Camper)
MIGLIOR COLORISTA
– Lorenzo De Felici su “Orfani” (Bonelli)
– Stefano Simeone su “Ogni piccolo pezzo” (Bao Publishing)
– Elena Grigoli su “La Principessa che amava i film horror” (Tunuè)
– Luca Bertelè su “Dylan Dog Color Fest” (Bonelli)
– Mirka Andolfo su “Sacro/Profano” (Dentiblù)
MIGLIOR FUMETTO PER BAMBINI/RAGAZZI
– “Ci vorrebbe un’amica” di Silvia Gianatti e Manuela Nerolini (Bao Publishing)
– “Viola giramondo” di Stefano Turconi e Teresa Radice (Tunuè)
– “Il mondo di Nola” di Minikim, Mariolle e Pop (Renoir Comics)
– “La cìtila” di Lorenza Natarella (Topipittori)
– “My Little Pony” di Aa.Vv. (Edizione BD)