News I vincitori degli Eisner Awards 2015

I vincitori degli Eisner Awards 2015

Come da tradizione, ieri sera, durante il San Diego Comic-Con, si è tenuta la cerimonia di premiazione degli Eisner Awards 2015, intitolati al compianto Will Eisner. I premi, nell’ambito del fumetto statunitense, sono l’equivalente del premio Oscar per il cinema. Dopo l’immagine, tutti i vincitori, segnalati in grassetto.

eisner-awards-comic-con-logos2

Best Short Story

  • “Beginning’s End,” di Rina Ayuyang, muthamagazine.com
  • “Corpse on the Imjin!” di Peter Kuper, in Masterful Marks: Cartoonists Who Changed the World (Simon & Schuster)
  • “Rule Number One,” di Lee Bermejo, in Batman Black and White #3 (DC)
  • “The Sound of One Hand Clapping,” di Max Landis e Jock, in Adventures of Superman #14 (DC)
  • “When the Darkness Presses,” di Emily Carroll, http://emcarroll.com/comics/darkness

Best Single Issue (or One-Shot)

  • Astro City #16: “Wish I May” di Kurt Busiek e Brent Anderson (Vertigo/DC)
  • Beasts of Burden: Hunters and Gatherers, di Evan Dorkin e Jill Thompson (Dark Horse)
  • Madman in Your Face 3D Special, di Mike Allred (Image)
  • Marvel 75th Anniversary Celebration #1 (Marvel)
  • The Multiversity: Pax Americana #1, di Grant Morrison e Frank Quitely (DC)

Best Continuing Series

  • Astro City, di Kurt Busiek e Brent Anderson (Vertigo)
  • Bandette, di Paul Tobin e Colleen Coover (Monkeybrain)
  • Hawkeye, di Matt Fraction e David Aja (Marvel)
  • Saga, di Brian K. Vaughan e Fiona Staples (Image)
  • Southern Bastards, di Jason Aaron e Jason Latour (Image)
  • The Walking Dead, di Robert Kirkman, Charlie Adlard, e Stefano Gaudiano (Image/Skybound)

Best Limited Series

  • Daredevil: Road Warrior, di Mark Waid e Peter Krause (Marvel Infinite Comics)
  • Little Nemo: Return to Slumberland, di Eric Shanower e Garbriel Rodriguez (IDW)
  • The Multiversity, di Grant Morrison e altri (DC)
  • The Private Eye, di Brian K. Vaughan e Marcos Martin (Panel Syndicate)
  • The Sandman: Overture, di Neil Gaiman e J. H. Williams III (Vertigo/DC)

Best New Series

  • The Fade Out, di Ed Brubaker e Sean Phillips (Image)
  • Lumberjanes, di Shannon Watters, Grace Ellis, Noelle Stevenson e Brooke A. Allen (BOOM! Box)
  • Ms. Marvel, di G. Willow Wilson e Adrian Alphona (Marvel)
  • Rocket Raccoon, di Skottie Young (Marvel)
  • The Wicked + The Divine, di Kieron Gillen e Jamie McKelvie (Image)

Best Publication for Early Readers (up to age 7)

  • BirdCatDog, di Lee Nordling e Meritxell Bosch (Lerner/Graphic Universe)
  • A Cat Named Tim And Other Stories, di John Martz (Koyama Press)
  • Hello Kitty, Hello 40: A Celebration in 40 Stories, supervisionata da Traci N. Todd ed Elizabeth Kawasaki (VIZ)
  • Mermin, Book 3: Deep Dives, di Joey Weiser (Oni)
  • The Zoo Box, di Ariel Cohn e Aron Nels Steinke (First Second)

Best Publication for Kids (ages 8-12)

  • Batman Li’l Gotham, vol. 2, di Derek Fridolfs e Dustin Nguyen (DC)
  • El Deafo, di Cece Bell (Amulet/Abrams)
  • I Was the Cat, di Paul Tobin e Benjamin Dewey (Oni)
  • Little Nemo: Return to Slumberland, di Eric Shanower e Gabriel Rodriguez (IDW)
  • Tiny Titans: Return to the Treehouse, di Art Baltazar e Franco (DC)

Best Publication for Teens (ages 13-17)

  • Doomboy, di Tony Sandoval (Magnetic Press)
  • The Dumbest Idea Ever, di Jimmy Gownley (Graphix/Scholastic)
  • Lumberjanes, di Shannon Watters, Grace Ellis, Noelle Stevenson e Brooke A. Allen (BOOM! Box)
  • Meteor Men, di Jeff Parker e Sandy Jarrell (Oni)
  • The Shadow Hero, di Gene Luen Yang e Sonny Liew (First Second)
  • The Wrenchies, di Farel Dalrymple (First Second)

Best Humor Publication

  • The Complete Cul de Sac, di Richard Thompson (Andrews McMeel)
  • Dog Butts and Love. And Stuff Like That. And Cats., di Jim Benton (NBM)
  • Groo vs. Conan, di Sergio Aragonés, Mark Evanier e Tom Yeates (Dark Horse)
  • Rocket Raccoon, di Skottie Young (Marvel)
  • Superior Foes of Spider-Man, di Nick Spencer e Steve Lieber (Marvel)

Best Digital/Web Comic

Best Anthology

  • In the Dark: A Horror Anthology, supervisionata da Rachel Deering (Tiny Behemoth Press/IDW)
  • Little Nemo: Dream Another Dream, supervisionata da Josh O’Neill, Andrew Carl e Chris Stevens (Locust Moon)
  • Massive: Gay Erotic Manga and the Men Who Make It, supervisionata da Ann Ishii, Chip Kidd e Graham Kolbeins (Fantagraphics)
  • Masterful Marks: Cartoonists Who Changed the World, supervisionata da Monte Beauchamp (Simon & Schuster)
  • To End All Wars: The Graphic Anthology of The First World War, supervisionata da Jonathan Clode e John Stuart Clark (Soaring Penguin)

Best Reality-Based Work

  • Can’t We Talk About Something More Pleasant? di Roz Chast (Bloomsbury)
  • Dragon’s Breath and Other True Stories, di MariNaomi (2d Cloud/Uncivilized Books)
  • El Deafo, di Cece Bell (Amulet/Abrams)
  • Hip Hop Family Tree, vol. 2, di Ed Piskor (Fantagraphics)
  • Nathan Hale’s Hazardous Tales: Treaties, Trenches, Mud, and Blood, di Nathan Hale (Abrams)
  • To End All Wars: The Graphic Anthology of The First World War, supervisionato da Jonathan Clode e John Stuart Clark (Soaring Penguin)

Best Graphic Album — New

  • The Gigantic Beard That Was Evil, di Stephen Collins (Picador)
  • Here, di Richard McGuire (Pantheon)
  • Kill My Mother, di Jules Feiffer (Liveright)
  • The Motherless Oven, di Rob Davis (SelfMadeHero)
  • Seconds, di Bryan Lee O’Malley (Ballantine Books)
  • This One Summer, di Mariko Tamaki & Jillian Tamaki (First Second)

Best Graphic Album — Reprint

  • Dave Dorman’s Wasted Lands Omnibus (Magnetic Press)
  • How to Be Happy, di Eleanor Davis (Fantagraphics)
  • Jim, di Jim Woodring (Fantagraphics)
  • Sock Monkey Treasury, di Tony Millionaire (Fantagraphics)
  • Through the Woods, di Emily Carroll (McElderry Books)

Best Archival Collection/Project—Strips (at least 20 years old)

  • Winsor McCay’s Complete Little Nemo, supervisionato da Alexander Braun (TASCHEN)
  • Edgar Rice Burroughs’s Tarzan: The Sunday Comics, 1933–1935, di Hal Foster, supervisionato da Brendan Wright (Dark Horse)
  • Moomin: The Deluxe Anniversary Edition, di Tove Jansson, supervisionato da Tom Devlin (Drawn & Quarterly)
  • Pogo, vol. 3: Evidence to the Contrary, di Walt Kelly, supervisionato da Carolyn Kelly & Eric Reynolds (Fantagraphics)
  • Walt Disney’s Mickey Mouse, voll. 5-6, di Floyd Gottfredson, supervisionato da David Gerstein & Gary Groth (Fantagraphics)

Best Archival Collection/Project—Comic Books (at least 20 Years Old)

  • The Complete ZAP Comix Box Set, supervisionato da Gary Groth con Mike Catron (Fantagraphics)
  • Steranko Nick Fury Agent of S.H.I.E.L.D. Artist’s Edition, supervisionato da Scott Dunbier (IDW)
  • Walt Disney’s Donald Duck: Trail of the Unicorn, di Carl Barks, supervisionato da Gary Groth (Fantagraphics)
  • Walt Disney’s Uncle Scrooge and Donald Duck: The Son of the Son, di Don Rosa, supervisionato da David Gerstein (Fantagraphics)
  • Walt Kelly’s Pogo: The Complete Dell Comics, voll. 1–2, supervisionato da Daniel Herman (Hermes)
  • Witzend, di Wallace Wood e altri., supervisionato da Gary Groth con Mike Catron (Fantagraphics)

Best U.S. Edition of International Material

  • Beautiful Darkness, di Fabien Vehlmann e Kerascoët (Drawn & Quarterly)
  • Blacksad: Amarillo, di Juan Díaz Canales e Juanjo Guarnido (Dark Horse)
  • Corto Maltese: Under the Sign of Capricorn, di Hugo Pratt (IDW/Euro Comics)
  • Jaybird, di Lauri e Jaakko Ahonen (Dark Horse/SAF)
  • The Leaning Girl, di Benoît Peeters e François Schuiten (Alaxis Press)

Best U.S. Edition of International Material — Asia

  • All You Need Is Kill, di Hiroshi Sakurazaka, Ryosuke Takeuchi, Takeshi Obata e yoshitoshi ABe (VIZ)
  • In Clothes Called Fat, di Moyoco Anno (Vertical)
  • Master Keaton, vol. 1, di Naoki Urasawa, Hokusei Katsushika e Takashi Nagasaki (VIZ)
  • One-Punch Man, di One e Yusuke Murata (VIZ)
  • Showa 1939–1955 and Showa 1944–1953: A History of Japan, di Shigeru Mizuki (Drawn & Quarterly)
  • Wolf Children: Ame & Yuki, di Mamoru Hosada e Yu (Yen Press)

Best Writer

  • Jason Aaron, Original Sin, Thor, Men of Wrath (Marvel); Southern Bastards (Image)
  • Kelly Sue DeConnick, Captain Marvel (Marvel); Pretty Deadly (Image)
  • Grant Morrison, The Multiversity (DC); Annihilator (Legendary Comics)
  • Brian K. Vaughan, Saga (Image); Private Eye (Panel Syndicate)
  • G. Willow Wilson, Ms. Marvel (Marvel)
  • Gene Luen Yang, Avatar: The Last Airbender (Dark Horse); The Shadow Hero (First Second)

Best Writer/Artist

  • Sergio Aragonés, Sergio Aragonés Funnies (Bongo); Groo vs. Conan (Dark Horse)
  • Charles Burns, Sugar Skull (Pantheon)
  • Stephen Collins, The Giant Beard That Was Evil (Picador)
  • Richard McGuire, Here (Pantheon)
  • Stan Sakai, Usagi Yojimbo: Senso, Usagi Yojimbo Color Special: The Artist (Dark Horse)
  • Raina Telgemeier, Sisters (Graphix/Scholastic)

Best Penciller/Inker

  • Adrian Alphona, Ms. Marvel (Marvel)
  • Mike Allred, Silver Surfer (Marvel); Madman in Your Face 3D Special (Image)
  • Frank Quitely, Multiversity (DC)
  • François Schuiten, The Leaning Girl (Alaxis Press)
  • Fiona Staples, Saga (Image)
  • Babs Tarr, Batgirl (DC)

Best Painter/Multimedia Artist (interior art)

  • Lauri e Jaakko Ahonen, Jaybird (Dark Horse)
  • Colleen Coover, Bandette (Monkeybrain)
  • Mike Del Mundo, Elektra (Marvel)
  • Juanjo Guarnido, Blacksad: Amarillo (Dark Horse)
  • J. H. Williams III, The Sandman: Overture (Vertigo/DC)

Best Cover Artist

  • Darwyn Cooke, DC Comics Darwyn Cooke Month Variant Covers (DC)
  • Mike Del Mundo, Elektra, X-Men: Legacy, A+X, Dexter, Dexter Down Under (Marvel)
  • Francesco Francavilla, Afterlife with Archie (Archie); Grindhouse: Doors Open at Midnight (Dark Horse); The Twilight Zone, Django/Zorro (Dynamite); X-Files (IDW)
  • Jamie McKelvie/Matthew Wilson, The Wicked + The Divine (Image); Ms. Marvel (Marvel)
  • Phil Noto, Black Widow (Marvel)
  • Alex Ross, Astro City (Vertigo/DC); Batman 66: The Lost Episode, Batman 66 Meets Green Hornet (DC/Dynamite)

Best Coloring

  • Laura Allred, Silver Surfer (Marvel); Madman in Your Face 3D Special (Image)
  • Nelson Daniel, Little Nemo: Return to Slumberland, Judge Dredd, Wild Blue Yonder (IDW)
  • Lovern Kindzierski, The Graveyard Book, voll. 1-2 (Harper)
  • Matthew Petz, The Leg (Top Shelf)
  • Dave Stewart, Hellboy in Hell, BPRD, Abe Sapien, Baltimore, Lobster Johnson, Witchfinder, Shaolin Cowboy, Aliens: Fire and Stone, DHP (Dark Horse)
  • Matthew Wilson, Adventures of Superman (DC); The Wicked + The Divine (Image), Daredevil, Thor (Marvel)

Best Lettering

  • Joe Caramagna, Ms. Marvel, Daredevil (Marvel)
  • Todd Klein, Fables, The Sandman: Overture, The Unwritten (Vertigo/DC); Nemo: The Roses of Berlin (Top Shelf)
  • Max, Vapor (Fantagraphics)
  • Jack Morelli, Afterlife with Archie, Archie, Betty and Veronica, etc. (Archie)
  • Stan Sakai, Usagi Yojimbo: Senso, Usagi Yojimbo Color Special: The Artist (Dark Horse)

Best Comics-Related Periodical/Journalism

  • Alter Ego, supervisionato da Roy Thomas (TwoMorrows)
  • Comic Book Creator, supervisionato da Jon B. Cooke (TwoMorrows)
  • Comic Book Resources, supervisionato da Jonah Weiland, www.comicbookresources.com
  • Comics Alliance, supervisionato da Andy Khouri, Caleb Goellner, Andrew Wheeler, & Joe Hughes, www.comicsalliance.com
  • tcj.com, supervisionato da Dan Nadel & Timothy Hodler (Fantagraphics)

Best Comics-Related Book

  • Comics Through Time: A History of Icons, Idols, and Ideas (4 voll.), supervisionato da M. Keith Booker (ABC-CLIO)
  • Creeping Death from Neptune: The Life and Comics of Basil Wolverton, di Greg Sadowski (Fantagraphics)
  • Genius Animated: The Cartoon Art of Alex Toth, vol. 3, di Dean Mullaney e Bruce Canwell (IDW/LOAC)
  • What Fools These Mortals Be: The Story of Puck, di Michael Alexander Kahn e Richard Samuel West (IDW/LOAC)
  • 75 Years of Marvel Comics: From the Golden Age to the Silver Screen, di Roy Thomas e Josh Baker (TASCHEN)

Best Scholarly/Academic Work

  • American Comics, Literary Theory, and Religion: The Superhero Afterlife, di A. David Lewis (Palgrave Macmillan)
  • Considering Watchmen: Poetics, Property, Politics, di Andrew Hoberek (Rutgers University Press)
  • Funnybooks: The Improbable Glories of the Best American Comic Books, di Michael Barrier (University of California Press)
  • Graphic Details: Jewish Women’s Confessional Comics in Essays and Interviews, supervisionato da Sarah Lightman (McFarland)
  • The Origins of Comics: From William Hogarth to Winsor McCay, di Thierry Smolderen, tradotto da Bart Beaty e Nick Nguyen (University Press of Mississippi)
  • Wide Awake in Slumberland: Fantasy, Mass Culture, and Modernism in the Art of Winsor McCay, di Katherine Roeder (University Press of Mississippi)

Best Publication Design

  • Batman: Kelley Jones Gallery Edition, design di Josh Beatman/Brainchild Studios (Graphitti/DC)
  • The Complete ZAP Comix Box Set, design di Tony Ong (Fantagraphics)
  • Little Nemo: Dream Another Dream, design di Jim Rugg (Locust Moon)
  • Street View, design di Pascal Rabate (NBM/Comics Lit)
  • Winsor McCay’s Complete Little Nemo, design di Anna Tina Kessler (TASCHEN)

Hall of Fame Awards: Marjorie Henderson Buell e Bill Woggon; per votazione: John Byrne, Chris Claremont, Denis Kitchen, Frank Miller

Seguici sui social

52,155FansMi piace
1,639FollowerSegui
2,645FollowerSegui
18,661FollowerSegui

Ultimi articoli

nathan never spazio luca parmitano fumetto bonelli

Nathan Never sulla Stazione Spaziale Internazionale in un volume speciale a Lucca Comics 2019

A Lucca Comics & Games 2019 Sergio Bonelli Editore presenterà il volume da libreria Nathan Never - Stazione spaziale internazionale.
julia variant lucca 2019

La variant cover di Julia per Lucca Comics 2019

A Lucca Comics & Games 2019 Sergio Bonelli Editore presenterà un'edizione variant cover di Julia n. 254 - Il mistero di Venezia,...
graphic novel libri

Su Amazon spendi 15 euro in fumetti e ti regalano un buono da 5...

Una promo di Amazon sui fumetti: un buono sconto del valore di 5 euro a fronte di un acquisto di almeno 15 euro, in un unico ordine.