Angoulême 2017: tutte le nomination (inclusi 2 autori italiani)

Sono state comunicate le nomination della 44° edizione del Festival International de la Bande Dessinée di Angoulême, che si terrà dal 26 al 29 gennaio 2017 nella città francese.

angouleme 2017 nomination

Tra i candidati ci sono anche due autori italiani: Zerocalcare, con la traduzione francese di Kobane Calling pubblicata da Cambourakis (l’edizione italiana è di Bao Publishing); e lo sceneggiatore Giorgio Albertini con Chronosquad (Dargaud) per i disegni di Gregory Panaccione.

Di seguito i fumetti selezionati, divisi nelle quattro categorie Sélection officielle, Sélection Patrimoine, Sélection Jeunesse e Sélection Polar.

Sélection officielle

– L’Arabe du futur #3 – Riad Sattouf (Allary éditions)
– Chiisakobe #4 – Minetaro Mochizuki (Le Lézard noir)
– Patience – Daniel Clowes (Cornélius)
– Sunny #6 – Taiyou Matsumoto (Kana)
– La Légèreté – Catherine Meurisse (Dargaud)
– Cul de Sac #1 – Richard Thompson (Urban Comics)
– Jupiter’s Legacy – Mark Millar e Frank Quitely (Panini)
– Last Hero Inuyashiki – Oku Hiroya (Ki-oon)
– Stupor Mundi – Nejib (Gallimard BD)
– Chroquettes – Jean-Christophe Menu (Fluide Glacial)
– Martha & Alan – Emmanuel Guibert (L’Association)
– Tulipe – Sophie Guerrive (2024)
– Lazarus #4 – Greg Rucka (Glénat comics)
– Ce qu’il faut de terre à l’homme – Martin Veyron (Dargaud)
– Megg, Mogg et Owl #3 – Simon Hanselmann (Misma)
– Vivre à Frandisco – Thierry Van Hasselt e Marcel Schmitz (Frémok)
– Ratgod – Richard Corben (Delirium)
– Paysage après la bataille – Eric Lambé e Philippe de Pierpont (Actes Sud/Frémok)
– Pelote dans la fumée #2 – Miroslav Sekullic-Struja (Actes Sud)
– Le Dernier Assaut – Tardi (Casterman)
– L’Essentiel des gouines à suivre – Alison Bechdel (Même pas mal)
– Mauvaises filles – Ancco (Cornélius)
– Kobane Calling – Zerocalcare (Cambourakis)
– Dressing – Michael DeForge (Atrabile)
– Saga #6 – Brian K. Vaughan e Fiona Staples (Urban Comics)
– The Grocery #4 – Aurélien Ducoudray e Guillaume Singelin (Ankama)
– Perceval – Anne-Caroline Pandolfo e Terkel Risbjerg (Le Lombard)
– Shangri-La – Mathieu Bablet (Ankama)
– Hip hop Family Tree #1 – Ed Piskor (Papa Guédé)
– Le Remarquable et Stupéfiant Monsieur Léotard – Eddie Campbell e Dan Best (Ça et là)
– La Famille Fun – Benjamin Frisch (Ça et là)
– Bitch Planet #1 – Kelly Sue Deconnick e Valentine De Landro (Glénat Comics)
– Les Ogres dieux #2 – Hubert et Bertrand Gatignol (Soleil)
– Chronosquad – Gregory Panaccione e Giorgio Albertini (Delcourt)
– Coquelicots d’Irak – Lewis Trondheim e Brigitte Findkaly (L’Association)
– Police lunaire – Tom Gauld (2024)
– Otto, l’homme réécrit – Marc-Antoine Mathieu (Delcourt)
– L’Homme qui tua Lucky Luke – Matthieu Bonhomme (Dargaud)
– Rocco et la toison – Vincent Vanoli (L’Association)
– Le Mari de mon frère – Gengoroh Tagame (Akata)
– Les Trois fantômes de Tesla – Richard Marazano e Guilhem (Le Lombard)
– Histoires croûtes – Antoine Marchalot (Les Requins Marteaux)

Sélection patrimoine (per la miglior riedizione)

– Faune – Aristophane (Frémok)
– Mort Cinder – Alberto Breccia e Hector Oesterheld (Rackham)
– Time is Money – Fred e Alexis (Dargaud)
– Le Club Des Divorcés – Kazuo Kamimura (Kana)
– Le Tribut – Jean-Marc Rochette (Cornélius)
– Les Aventures de Red Rat #1-2-3 – Johannes van de Weert (Le Monde à l’envers)
– Harry Mickson – Florence Cestac Intégrale (Dargaud)

Sélection polar (per il miglior fumetto noir)

– Maggy Garrisson #3 – Lewis Trondheim e Stéphane Oiry (Dupuis)
– L’Été Diabolik – Thierry Smolderen e Alexandre Clérisse (Dargaud)
– Prof. Fall – Ivan Brun e Tristan Perreton
– Rio #2 – Louise Garcia et Corentin Rouge (Glénat)
– Apache – Alex W. Inker (Sarbacane)

Sélection jeunesse (per il miglior fumetto per ragazzi)

– Dans la forêt sombre et mystérieuse – Winshluss (Gallimard)
– Ariol #11 – Emmanuel Guibert e Marc Boutavant (BD Kids)
– Hägar Dünor #1 1973-1974 – Dik Browne Urban Comics
– Musnet #1-2-3 – Kickily (Dargaud)
– My Hero Academia t. 1 – Kohei Horikoshi  Ki-Oon
– Louis parmi les spectres – Fanny Britt et Isabelle Arsenault (La Pastèque)
– Kanerva – Petteri Tikkanen (Les Requins marteaux)
– Roller Girl – Victoria Jamieson & Chloé Seyres (404 Éditions)
– La Jeunesse de Mickey – Tebo (Glénat)
– Ichiko et Niko #1 – Lunlun Yamamoto (Kana)
– Quatre Soeurs – Bettina – Cati Baur et Malika Ferdjoukh (Rue de Sèvres)
– Anders et la comète – Gregory Mackay (The Hoochie Coochie)