News I vincitori degli Eisner Awards 2017

I vincitori degli Eisner Awards 2017

Durante la notte italiana, in occasione del San Diego Comic-Con, si è tenuta la cerimonia di premiazione degli Eisner Awards 2017, intitolati al compianto Will Eisner. I premi, nell’ambito del fumetto statunitense, sono l’equivalente del premio Oscar per il cinema. Tra i candidati, quest’anno c’erano anche due autori italiani: Manuele Fior e Federico Bertolucci.

Dopo l’immagine, tutti i vincitori, segnalati in grassetto.

nomination eisner awards 2017

Best Short Story

  • “The Comics Wedding of the Century,” di Simon Hanselmann, in We Told You So: Comics as Art (Fantagraphics)
  • “The Dark Nothing,” di Jordan Crane, in Uptight #5 (Fantagraphics)
  • “Good Boy,” di Tom King and David Finch, in Batman Annual #1 (DC)
  • “Monday,” di W. Maxwell Prince e John Amor, in One Week in the Library (Image)
  • “Mostly Saturn,” di Michael DeForge, in Island Magazine #8 (Image)
  • “Shrine of the Monkey God!” di Kim Deitch, in Kramers Ergot 9 (Fantagraphics)

Best Single Issue/One-Shot

  • Babybel Wax Bodysuit, di Eric Kostiuk Williams (Retrofit/Big Planet)
  • Beasts of Burden: What the Cat Dragged In, di Evan Dorkin, Sarah Dyer, e Jill Thompson (Dark Horse)
  • Blammo #9, di Noah Van Sciver (Kilgore Books)
  • Criminal 10th Anniversary Special, di Ed Brubaker e Sean Phillips (Image)
  • Sir Alfred #3, di Tim Hensley (Pigeon Press)
  • Your Black Friend, di Ben Passmore (Silver Sprocket)

Best Continuing Series

  • Astro City, di Kurt Busiek e Brent Anderson (Vertigo/DC)
  • Kill or Be Killed, di Ed Brubaker e Sean Phillips (Image)
  • The Mighty Thor, di Jason Aaron e Russell Dauterman (Marvel)
  • Paper Girls, di Brian K. Vaughan e Cliff Chiang (Image)
  • Saga, di Brian K. Vaughan e Fiona Staples (Image)

Best Limited Series

  • Archangel, di William Gibson, Michael St. John Smith, Butch Guice, e Tom Palmer (IDW)
  • Briggs Land, di Brian Wood e Mack Chater (Dark Horse)
  • Han Solo, di Marjorie Liu e Mark Brooks (Marvel)
  • Kim and Kim, di Magdalene Visaggio e Eva Cabrera (Black Mask)
  • The Vision, di Tom King e Gabriel Walta (Marvel)
  • We Stand on Guard, di Brian K. Vaughan e Steve Skroce (Image)

Best New Series

  • Black Hammer, di Jeff Lemire e Dean Ormston (Dark Horse)
  • Clean Room, di Gail Simone e Jon Davis-Hunt (Vertigo/DC)
  • Deathstroke: Rebirth, di Christopher Priest, Carlo Pagulayan, et al. (DC)
  • Faith, by Jody Houser, Pere Pérez, e Marguerite Sauvage (Valiant)
  • Mockingbird, di Chelsea Cain e Kate Niemczyk (Marvel)

Best Publication for Early Readers (up to age 8)

  • Ape and Armadillo Take Over the World, di James Sturm (Toon)
  • Burt’s Way Home, di John Martz (Koyama)
  • The Creeps, Book 2: The Trolls Will Feast! di Chris Schweizer (Abrams)
  • I’m Grumpy (My First Comics), di Jennifer L. Holm e Matthew Holm (Random House Books for Young Readers)
  • Narwhal: Unicorn of the Sea, di Ben Clanton (Tundra)

Best Publication for Kids (ages 9-12)

  • The Drawing Lesson, di Mark Crilley (Ten Speed Press)
  • Ghosts, di Raina Telgemeier (Scholastic)
  • Hilda and the Stone Forest, di Luke Pearson (Flying Eye Books)
  • Rikki, adapted da Norm Harper e Matthew Foltz-Gray (Karate Petshop)
  • Science Comics: Dinosaurs, di MK Reed e Joe Flood (First Second)

Best Publication for Teens (ages 13-17)

  • Bad Machinery, vol. 5: The Case of the Fire Inside, di John Allison (Oni)
  • Batgirl, di Hope Larson e Rafael Albuquerque (DC)
  • Jughead, di Chip Zdarsky, Ryan North, Erica Henderson, e Derek Charm (Archie)
  • Monstress, di Marjorie Liu e Sana Takeda (Image)
  • Trish Trash: Roller Girl of Mars, di Jessica Abel (Papercutz/Super Genius)
  • The Unbeatable Squirrel Girl, di Ryan North e Erica Henderson (Marvel)

Best Humor Publication

  • The Further Fattening Adventures of Pudge, Girl Blimp, di Lee Marrs (Marrs Books)
  • Hot Dog Taste Test, di Lisa Hanawalt (Drawn & Quarterly)
  • Jughead, di Chip Zdarsky, Ryan North, Erica Henderson, e Derek Charm (Archie)
  • Man, I Hate Cursive, di Jim Benton (Andrews McMeel)
  • Yuge! 30 Years of Doonesbury on Trump, di G. B. Trudeau (Andrews McMeel)

Best Anthology

  • Baltic Comics Anthology š! #26: dADa, curata da David Schilter e Sanita Muizniece (kuš!)
  • Island Magazine, curata da Brandon Graham e Emma Rios (Image)
  • Kramers Ergot 9, curata da Sammy Harkham (Fantagraphics)
  • Spanish Fever: Stories by the New Spanish Cartoonists, curata da Santiago Garcia (Fantagraphics)
  • Love Is Love, curata da Sarah Gaydos e Jamie S. Rich (IDW/DC)

Best Reality-Based Work

  • Dark Night: A True Batman Story, di Paul Dini e Eduardo Risso (Vertigo/DC)
  • Glenn Gould: A Life Off Tempo, di Sandrine Revel (NBM)
  • March (Book Three), di John Lewis, Andrew Aydin, e Nate Powell (Top Shelf)
  • Rosalie Lightning: A Graphic Memoir, di Tom Hart (St. Martin’s)
  • Tetris: The Games People Play, di Box Brown (First Second)

Best Graphic Album—New

  • The Art of Charlie Chan Hock Chye, di Sonny Liew (Pantheon)
  • Black Dog: The Dreams of Paul Nash, di Dave McKean (Dark Horse)
  • Exits, di Daryl Seitchik (Koyama)
  • Mooncop, di Tom Gauld (Drawn & Quarterly)
  • Patience, di Daniel Clowes (Fantagraphics)
  • Wonder Woman: The True Amazon, di Jill Thompson (DC Comics)

Best Graphic Album—Reprint

  • Demon, di Jason Shiga (First Second)
  • Incomplete Works, di Dylan Horrocks (Alternative)
  • Last Look, di Charles Burns (Pantheon)
  • Meat Cake Bible, di Dame Darcy (Fantagraphics)
  • Megg and Mog in Amsterdam and Other Stories, di Simon Hanselmann (Fantagraphics)
  • She’s Not into Poetry, di Tom Hart (Alternative)

Best U.S. Edition of International Material

  • Equinoxes, di Cyril Pedrosa (NBM)
  • Irmina, di Barbara Yelin (SelfMadeHero)
  • Love: The Lion, di Frédéric Brémaud e Federico Bertolucci (Magnetic)
  • Moebius Library: The World of Edena, di Jean “Moebius” Giraud (Dark Horse)
  • Wrinkles, di Paco Roca (Fantagraphics)

Best U.S. Edition of International Material—Asia

  • The Art of Charlie Chan Hock Chye, di Sonny Liew (Pantheon)
  • Goodnight Punpun, vols. 1–4, di Inio Asano (VIZ Media)
  • orange: The Complete Collection, vols. 1–2, di Ichigo Takano (Seven Seas)
  • The Osamu Tezuka Story: A Life in Manga and Anime, di Toshio Ban e Tezuka Productions (Stone Bridge Press)
  • Princess Jellyfish, vols. 1–3 di Akiko Higashimura (Kodansha)
  • Wandering Island, vol. 1, di Kenji Tsuruta (Dark Horse)

Best Archival Collection/Project—Strips (at least 20 years old)

  • Almost Completely Baxter: New and Selected Blurtings, di Glen Baxter (NYR Comics)
  • Barnaby, vol. 3, by Crockett Johnson, curata da Philip Nel e Eric Reynolds (Fantagraphics)
  • Chester Gould’s Dick Tracy, Colorful Cases of the 1930s, curata da Peter Maresca (Sunday Press)
  • The Realist Cartoons, curata da Paul Krassner e Ethan Persoff (Fantagraphics)
  • Walt & Skeezix 1931–1932, by Frank King, curata da Jeet Heer e Chris Ware (Drawn & Quarterly)

Best Archival Collection/Project—Comic Books (at least 20 Years Old)

  • The Complete Neat Stuff, di Peter Bagge, curata da Eric Reynolds (Fantagraphics)
  • The Complete Wimmen’s Comix, curata da Trina Robbins (Fantagraphics)
  • Fables and Funnies, by Walt Kelly, curata da David W. Tosh (Dark Horse)
  • Trump: The Complete Collection, di Harvey Kurtzman e altri, curata da Denis Kitchen e John Lind (Dark Horse)
  • U.S.S. Stevens: The Collected Stories, di Sam Glanzman,curata da Drew Ford (Dover)

Best Writer

  • Ed Brubaker, Criminal 10th Anniversary Special, Kill or Be Killed, Velvet (Image)
  • Kurt Busiek, Astro City (Vertigo/DC)
  • Chelsea Cain, Mockingbird (Marvel)
  • Max Landis, Green Valley (Image/Skybound), Superman: American Alien (DC)
  • Jeff Lemire, Black Hammer (Dark Horse); Descender, Plutona (Image); Bloodshot Reborn (Valiant)
  • Brian K. Vaughan, Paper Girls, Saga, We Stand On Guard (Image)

Best Writer/Artist

  • Jessica Abel, Trish Trash: Roller Girl of Mars (Papercutz/Super Genius)
  • Box Brown, Tetris: The Games People Play (First Second)
  • Tom Gauld, Mooncop (Drawn & Quarterly)
  • Tom Hart, Rosalie Lightning: A Graphic Memoir (St. Martin’s)
  • Sonny Liew, The Art of Charlie Chan Hock Chye (Pantheon)

Best Penciller/Inker or Penciller/Inker Team

  • Mark Brooks, Han Solo (Marvel)
  • Dan Mora, Klaus (BOOM!)
  • Greg Ruth, Indeh (Grand Central Publishing)
  • Francois Schuiten, The Theory of the Grain of Sand (IDW)
  • Fiona Staples, Saga (Image)
  • Brian Stelfreeze, Black Panther (Marvel)

Best Painter/Multimedia Artist (interior art)

Best Cover Artist (for multiple covers)

  • Mike Del Mundo, Avengers, Carnage, Mosaic, The Vision (Marvel)
  • David Mack, Abe Sapien, BPRD Hell on Earth, Fight Club 2, Hellboy and the BPRD 1953 (Dark Horse)
  • Sean Phillips, Criminal 10th Anniversary Special, Kill or Be Killed (Image)
  • Fiona Staples, Saga (Image)
  • Sana Takeda, Monstress (Image)

Best Coloring

  • Jean-Francois Beaulieu, Green Valley (Image/Skybound)
  • Elizabeth Breitweiser, Criminal 10th Anniversary Special, Kill or Be Killed, Velvet (Image); Outcast by Kirkman & Azaceta (Image/Skybound)
  • Sonny Liew, The Art of Charlie Chan Hock Chye (Pantheon)
  • Laura Martin, Wonder Woman (DC); Ragnorak (IDW); Black Panther (Marvel)
  • Matt Wilson, Cry Havoc, Paper Girls, The Wicked + The Divine (Image); Black Widow, The Mighty Thor, Star-Lord (Marvel)

Best Lettering

  • Dan Clowes, Patience (Fantagraphics)
  • Brecht Evens, Panther (Drawn & Quarterly)
  • Tom Gauld, Mooncop (Drawn & Quarterly)
  • Nick Hayes, Woody Guthrie (Abrams)
  • Todd Klein, Clean Room, Dark Night, Lucifer (Vertigo/DC); Black Hammer (Dark Horse)
  • Sonny Liew, The Art of Charlie Chan Hock Chye (Pantheon)

Best Comics-Related Periodical/Journalism

Best Comics-Related Book

  • blanc et noir: takeshi obata illustrations, di Takeshi Obata (VIZ Media)
  • Ditko Unleashed: An American Hero, di Florentino Flórez e Frédéric Manzano (IDW/Editions Déese)
  • Krazy: George Herriman, A Life in Black and White, di Michael Tisserand (Harper)
  • The Life and Legend of Wallace Wood, vol. 1, curata da Bhob Stewart e J. Michael Catron (Fantagraphics)
  • More Heroes of the Comics, di Drew Friedman (Fantagraphics)

Best Academic/Scholarly Work

  • Brighter Than You Think: Ten Short Works by Alan Moore, con saggi di Marc Sobel (Uncivilized)
  • Forging the Past: Set and the Art of Memory, di Daniel Marrone (University Press of Mississippi)
  • Frank Miller’s Daredevil and the Ends of Heroism, di Paul Young (Rutgers University Press)
  • Pioneering Cartoonists of Color, di Tim Jackson (University Press of Mississippi)
  • Superwomen: Gender, Power, and Representation, di Carolyn Cocca (Bloomsbury)

Best Publication Design

  • The Art of Charlie Chan Hock Chye, design di Sonny Liew (Pantheon)
  • The Complete Wimmin’s Comix, design diKeeli McCarthy (Fantagraphics)
  • Frank in the Third Dimension, design di Jacob Covey, 3D conversions by Charles Barnard (Fantagraphics)
  • The Realist Cartoons, design di Jacob Covey (Fantagraphics)
  • Si Lewen’s Parade: An Artist’s Odyssey, design di Art Spiegelman (Abrams)

Best Webcomic

Best Digital Comic

Will Eisner Spirit of Comics Retailer Award

  • Comicazi, Robert Howard, David Lockwood, Michael Burke. Somerville, MA
  • The Comic Bug, Jun Goeku, Mike Wellman. Manhattan Beach, CA
  • Illusive Comics and Games, Anna Warren Cebrian. Santa Clara, CA
  • Kingpin Books, Mário Freitas. Lisbon, Portugal
  • Space Cadets Collection Collection, Jen King. Oak Ridge North, TX

Bill Finger Award Winners

  • Jack Kirby
  • Bill Messner-Loebs

Russ Manning Award

  • Rafael de Latorre, artist of Animosity and Superzero (AfterShock)
  • Riana Dorsey, artist of Cloud Riders (Hashtag Comics)
  • Mindy Lee, artist of Bounty (Dark Horse)
  • Leila Leiz, artist of Alters (AfterShock)
  • Anne Szabla, writer/artist of Bird-Boy (Dark Horse)

Bob Clampett Humanitarian Award

  • Joe Ferrara
  • Marc Andreyko

Will Eisner Comic Awards Hall of Fame

Scelti dalla giuria:

  • Milt Gross (1895–1953)
  • H. G. Peter (1880–1958)
  • Antonio Prohías (1921–1998)
  • Dori Seda (1950–1988)

Scelti dai votanti:

  • Gilbert Hernandez e Jaime Hernandez
  • George Perez
  • Walt Simonson
  • Jim Starlin

Seguici sui social

49,951FansMi piace
1,541FollowerSegui
2,645FollowerSegui
17,874FollowerSegui

Ultimi articoli

dracula mike mignola panini comics

Panini ristampa il Dracula di Mike Mignola

Panini Comics ha annunciato la riedizione dell'adattamento a fumetti del film Dracula di Bram Stoker di Coppola, firmato da Roy Thomas e Mike Mignola.
tintin c'est l'aventure rivista

Una nuova rivista di Tintin dedicata all’avventura

In Francia sta per uscire una nuova rivista intitolata a Tintin e dedicata interamente all'avventura, a partire dai temi delle storie di Hergé.
Siberia attilio micheluzzi

NPE ristampa “Siberia” di Attilio Micheluzzi in un’edizione a colori

"Siberia" di Attilio Micheluzzi sta per tornare nella originale versione a colori, grazie al rinvenimento delle tavoli originali del fumetto.