Graphic Novel I vincitori degli Eisner Awards 2018

I vincitori degli Eisner Awards 2018

Durante la notte italiana, in occasione del San Diego Comic-Con, si è tenuta la cerimonia di premiazione degli Eisner Awards 2018, intitolati al compianto Will Eisner. I premi, nell’ambito del fumetto statunitense, sono l’equivalente del premio Oscar per il cinema. Tra i candidati, quest’anno c’erano anche due autori italiani: Paolo Bacilieri e Federico Bertolucci, che però non sono stati premiati. Il fumetto che ha ricevuto più premi è stato Monstress, serie Image Comics pubblicata in Italia da Mondadori Oscar Ink, con ben 5 Eisner.

Dopo l’immagine, tutti i vincitori degli Eisner Awards 2018, segnalati in grassetto.

eisner awards 2018

Best Short Story

Ethel dirne, di Cecil Castelluci e Scott Chantler, in Mine: A Celebration of Liberty and Freedom for All Benefiting Planned Parenthood (ComicMix)
Forgotten Princess, di Phillip Kennedy Johnson e Antonio Sandoval, in Adventure Time Comics #13 (Kaboom!)
A Life in Comics: The Graphic Adventures of Karen Green, di Nick Sousanis, in Columbia Magazine
Small Mistakes Make Big Problems, di Sophia Foster-Dimino, in Comics for Choice (Hazel Newlevant)
Trans Plant, di Megan Rose Gedris, in Enough Space for Everyone Else (Bedside Press)

Best Single Issue/One-Shot

Barbara, di Nicole Miles (ShortBox)
Hellboy: Krampusnacht, di Mike Mignola e Adam Hughes (Dark Horse)
Pope Hats #5, di Ethan Rilly (AdHouse Books)
The Spotted Stone, di Rick Veitch (Sun Comics)
What Is Left, di Rosemary Valero-O’Connell (ShortBox)

Best Continuing Series

Black Hammer, di Jeff Lemire, Dean Ormston, e David Rubín (Dark Horse)
Giant Days, di John Allison, Max Sarin, eLiz Fleming (BOOM! Box)
Hawkeye, di Kelly Thompson, Leonardo Romero, e Mike Walsh (Marvel)
Monstress, di Marjorie Liu e Sana Takeda (Image)
The Wicked + The Divine, di Kieron Gillen & Jamie McKelvie (Image)

Best Limited Series

Black Panther: World of Wakanda, di Roxane Gay, Ta-Nehisi Coates, e Alitha E. Martinez (Marvel)
Extremity, di Daniel Warren Johnson (Image/Skybound)
The Flintstones, di Mark Russell, Steve Pugh, Rick Leonardi, e Scott Hanna (DC)
Mister Miracle, di Tom King e Mitch Gerads (DC)
X-Men: Grand Design, di Ed Piskor (Marvel)

Best New Series

Black Bolt, di Saladin Ahmed e Christian Ward (Marvel)
Grass Kings, di Matt Kindt e Tyler Jenkins (BOOM! Studios)
Maestros, di Steve Skroce (Image)
Redlands, di Jordie Belaire e Vanesa Del Rey (Image)
Royal City, di Jeff Lemire (Image)

Best Publication for Early Readers (up to age 8)

Adele in Sand Land, di Claude Ponti, tradotto da Skeeter Grant e Françoise Mouly (Toon Books)
Arthur and the Golden Rope, di Joe Todd-Stanton (Flying Eye/Nobrow)
Egg, di Kevin Henkes (Greenwillow Books)
Good Night, Planet, di Liniers (Toon Books)
Little Tails in the Savannah, di Frederic Brrémaud e Federico Bertolucci, tradotto da Mike Kennedy (Lion Forge/Magnetic)

Best Publication for Kids (ages 9–12)

Bolivar, di Sean Rubin (Archaia)
Home Time (Book One): Under the River, di Campbell Whyte (Top Shelf)
Nightlights, di Lorena Alvarez (Nobrow)
The Tea Dragon Society, di Katie O’Neill (Oni)
Wallace the Brave, di Will Henry (Andrews McMeel)

Best Publication for Teens (ages 13-17)

The Dam Keeper, di Robert Kondo e Dice Tsutsumi (First Second/Tonko House)
Jane, di Aline Brosh McKenna e Ramón K. Pérez (Archaia)
Louis Undercover, di Fanny Britt e Isabelle Arsenault, tradotto da Christelle Morelli e Susan Ouriou (Groundwood Books/House of Anansi)
Monstress, di Marjorie Liu e Sana Takeda (Image)
Spinning, di Tillie Walden (First Second)

Best Humor Publication

Baking with Kafka, di Tom Gauld (Drawn & Quarterly)
Batman/Elmer Fudd Special #1, di Tom King, Lee Weeks, e diron Vaughn (DC)
The Flintstones, di Mark Russell, Steve Pugh, Rick Leonardi, e Scott Hanna (DC)
Rock Candy Mountain, di Kyle Starks (Image)
Wallace the Brave, di Will Henry (Andrews McMeel)

Best Anthology

A Bunch of Jews (and Other Stuff): A Minyen Yidn, di Max B. Perlson, Trina Robbins et al. (Bedside Press)
A Castle in England, di Jamie Rhodes et al. (Nobrow)
Elements: Fire, A Comic Anthology di Creators of Color, curato da Taneka Stotts (Beyond Press)
Now #1, curato da Eric Reynolds (Fantagraphics)
The Spirit Anthology, curato da Sean Phillips (Lakes International Comic Art Festival)

Best Reality-Based Work

Audubon: On the Wings of the World, di Fabien Grolleau and Jerémie Royer, tradotto da Etienne Gilfillan (Nobrow)
The Best We Could Do, di Thi Bui (Abrams ComicArts)
Calamity Jane: The Calamitous Life of Martha Jane Cannary, 1852–1903, di Christian Perrissin e Matthieu Blanchin, tradotto da Diana Schutz e Brandon Kander (IDW)
Lennon: The New York Years, di David Foenkinos, Corbeyran, e Horne, tradotto da Ivanka Hahnenberger (IDW)
Spinning, di Tillie Walden (First Second)

Best Graphic Album—New

Crawl Space, di Jesse Jacobs (Koyama Press)
Eartha, di Cathy Malkasian (Fantagraphics)
My Favorite Thing Is Monsters, di Emil Ferris (Fantagraphics)
Stages of Rot, di Linnea Sterte (Peow)
The Story of Jezebel, di Elijah Brubaker (Uncivilized Books)

Best Graphic Album—Reprint

Boundless, di Jillian Tamaki (Drawn & Quarterly)
Fantagraphics Studio Edition: Black Hole di Charles Burns, curato da Eric Reynolds (Fantagraphics)
Small Favors: The Definitive Girly Porno Collection, di Colleen Coover (Oni/Limerence)
Sticks Angelica, Folk Hero, di Michael DeForge (Drawn & Quarterly)
Unreal City, di D. J. Bryant (Fantagraphics)

Best Adaptation from Another Medium

Beowulf, adattato da Santiago García e David Rubín (Image)
H. P. Lovecraft’s The Hound and Other Stories, adattato da Gou Tanabe, tradotto da Zack Davisson (Dark Horse)
Herman Melville’s Modi Dick, adattato da Christophe Chabouté, tradotto da Laure Dupont (Dark Horse)
Kindred, di Octavia Butler, adattato da Damian Duffy e John Jennings (Abrams ComicArts)

Best U.S. Edition of International Material

Audubon: On the Wings of the World, di Fabien Grolleau e Jerémie Royer, tradotto da Etienne Gilfillan (Nobrow)
Flight of the Raven, di Jean-Pierre Gibrat, tradotto da Diana Schutz e Brandon Kander (EuroComics/IDW)
FUN, di Paolo Bacilieri, tradotto da Jamie Richards (SelfMadeHero)
Ghost of Gaudi, di El Torres e Jesús Alonso Iglesias, tradotto da Esther Villardón Grande (Lion Forge/Magnetic)
The Ladies-in-Waiting, di Santiago García e Javier Olivares, tradotto da Erica Mena (Fantagraphics)
Run for It: Stories of Slaves Who Fought for the Freedom, di Marcelo D’Salete, tradotto da Andrea Rosenberg (Fantagraphics)

Best U.S. Edition of International Material—Asia

Furari, di Jiro Taniguchi, tradotto da Kumar Sivasubramanian (Fanfare/Ponent Mon)
Golden Kamuy, di Satoru Noda, tradotto da Eiji Yasuda (VIZ Media)
My Brother’s Husband, vol. 1, di Gengoroh Tagame, tradotto da Anne Ishii (Pantheon)
Otherworld Barbara, vol. 2, di Moto Hagio, translated di Matt Thorn (Fantagraphics)
Shiver: Junji Ito Selected Stories, di Junji Ito translated di Jocelyne Allen (VIZ Media)

Best Archival Collection/Project—Strips

Celebrating Snoopy, di Charles M. Shulz, curato da Alexis E. Fajardo e Dorothy O’Brien (Andrews McMeel)
Crazy Quilt: Scraps and Panels on the Way to Gasoline Alley, di Frank King, curato da Peter Maresca (Sunday Press)
Foolish Questions and Other Odd Observations, di Rube Goldberg, curato da Peter Maresca e Paul C. Tumey (Sunday Press Books)
Sky Masters of the Space Force: The Complete Dailies, di Jack Kirdi, Wally Wood e altri, curato da Daniel Herman (Hermes Press)
Star Wars: The Classic Newspaper Strips, vol. 1, di Russ Manning e altri, curato da Dean Mullaney (LOAC/IDW)

Best Archival Collection/Project—Comic Books

Akira 35th Anniversary Edition, di Katsuhiro Otomo, curato da Haruko Hashimoto, Ajani Oloye e Lauren Scanlan (Kodansha)
Behaving MADly, curato da Craig Yoe (Yoe Books/IDW)
The Collected Neil the Horse, di Arn Saba/Katherine Collins, curato da Andy Brown (Conundrum)
Fantagraphics Studio Edition: Jaime Hernandez, curato da Gary Groth (Fantagraphics)
Will Eisner: The Centennial Celebration, 1917-2017, di Paul Gravett, Denis Kitchen e John Lind (Kitchen Sink/Dark Horse)

Best Writer

Tom King, Batman, Batman Annual #2, Batman/Elmer Fudd Special #1, Mister Miracle (DC) – pari merito
Matt Kindt, Grass Kings (BOOM! Studios); Ether (Dark Horse); EternityX-O Manowar (Valiant)
Jeff Lemire, Black Hammer (Dark Horse); Descender (Image)
Marjorie Liu, Monstress (Image) – pari merito
Mark Russell, The Flintstones (DC)

Best Writer/Artist

Lorena Alvarez, Night Lights (Nobrow)
Chabouté, Moby Dick (Dark Horse); Alone, Park Bench (Gallery 13/Simon & Schuster)
Emil Ferris, My Favorite Thing Is Monsters (Fantagraphics)
Cathy Malkasian, Eartha (Fantagraphics)
Jiro Taniguchi, Furari, Louis Vuitton Travel Guide: Venice (Fanfare/Ponent Mon)

Best Penciller/Inker or Penciller/Inker Team

Isabelle Arsenault, Louis Undercover (Groundwood Books/House of Anansi)
Mitch Gerads, Mister Miracle (DC)
Gary Gianni, Hellboy: Into the Silent Sea (Dark Horse)
Ramón K. Perez, Jane (Archaia)
David Rubín, Black Hammer #9 & #12, Ether, Sherlock Frankenstein #1–3 (Dark Horse); Beowulf (Image)

Best Painter/Multimedia Artist (interior art)

Federico Bertolucci, Love: The Dinosaur, Little Tails (Lion Forge/Magnetic)
EFA, Monet: Itinerant of Light (NBM)
Jean-Pierre Gibrat, Flight of the Raven (EuroComics/IDW)
Cyril Pedrosa, Portugal (NBM)
Sana Takeda, Monstress (Image)

Best Cover Artist

Jorge Corona, No. 1 with a Bullet (Image)
Nick Derington, Mister Miracle (DC); Doom Patrol (DC Young Animal)
Brian Stelfreeze, Black Panther (Marvel)
Sana Takeda, Monstress (Image)
Julian Totino Tedesco, Hawkeye (Marvel)

Best Coloring

Emil Ferris, My Favorite Thing Is Monsters (Fantagraphics)
Mitch Gerads, Mister Miracle (DC)
Ed Piskor, X-Men: Grand Design (Marvel)
David Rubín, EtherBlack Hammer, Sherlock Frankenstein (Dark Horse); Beowulf (Image)
Dave Stewart, Black Hammer, BPRD: Devil You Know, Hellboy: Into the Silent Sea, Sherlock Frankenstein, Shaolin Cowboy (Dark Horse); Maestros (Image)
Rosemary Valero-O’Connell, What Is Left (ShortBox)

Best Lettering

Isabelle Arsenault, Louis Undercover (Groundwood Books/House of Anansi)
Clayton Cowles, Bitch Planet: Triple Feature, Redlands, The Wicked + The Divine (Image); Black Bolt, Spider-Gwen, Astonishing X-Men, Star Wars (Marvel)
Emil Ferris, My Favorite Thing Is Monsters (Fantagraphics)
Stan Sakai, Usagi Yojimbo, Groo: Slay of the Gods (Dark Horse)
John Workman, Mother Panic (DC Young Animal); Ragnorok (IDW)

Best Comics-Related Periodical/Journalism

Alter Ego, curato da Roy Thomas (TwoMorrows)
The Comics Journal, curato da Dan Nadel, Timothy Hodler, e Tucker Stone (Fantagraphics)
Hogan’s Alley, curato da Tom Heintjes
Jack Kirby Collector, curato da John Morrow (TwoMorrows)
PanelXPanel magazine, curato da Hassan Otsmane-Elhaou, panelxpanel.com

Best Comics-Related Book

Deconstructing the Incal di Alejandro Jodorowsky e Moebius, di Jean Annestay e Christophe Quillien (Humanoids)
How Comics Work, di Dave Gibbons e Tim Pilcher (Wellfleet Press/Quarto Group)
How to Read Nancy: The Elements of Comics in Three Easy Panels, di Paul Karasik e Mark Newgarden (Fantagraphics)
Line of Beauty: The Art of Wendy Pini, di Richard Pini (Flesk)
Monograph, di Chris Ware (Rizzoli)
To Laugh That We May Not Weep: The Life and Times of Art Young, di Glenn Bray e Frank M. Young (Fantagraphics)

Best Academic/Scholarly Work

The Comics of Charles Schulz: The Good Grief of Modern Life, curato da Jared Gardner e Ian Gordon (University Press of Mississippi)
Ethics in the Gutter: Empathy and Historical Fiction in Comics, di Kate Polak (Ohio State University Press)
Latinx Superheroes in Mainstream Comics, di Frederick Luis Aldama (University of Arizona Press)
Neon Visions: The Comics of Howard Chaykin, di Brannon Costello (LSU Press)
Picturing Childhood: Youth in Transnational Comics, curato da Mark Heimermann e Brittany Tullis (University of Texas Press)

Best Publication Design

Akira 35th Anniversary Edition, design di Phil Balsman, Akira Saito (Veia), NORMA Editorial, e MASH•ROOM (Kodansha)
Celebrating Snoopy, designed di Spencer Williams e Julie Phillips (Andrews McMeel)
Monograph, designed di Chris Ware (Rizzoli)
My Favorite Thing Is Monsters, designed di Jacob Covey (Fantagraphics)
Will Eisner: The Centennial Celebration, 1917-2017, design di John Lind (Kitchen Sink/Dark Horse)

Best Digital Comic

Bandette, di Paul Tobin e Colleen Coover (Monkeybrain/comiXology)
Barrier, di Brian K. Vaughan e Marcos Martin (Panel Syndicate)
The Carpet Merchant of Konstaniniyya, di Reimena Yee (reimenayee.com/the-carpet-merchant)
Contact High, di James F. Wright e Josh Eckert (gumroad.com/l/YnxSm)
Harvey Kurtzman’s Marley’s Ghost, di Harvey Kurtzman, Josh O’Neill, Shannon Wheeler, e Gideon Kendall (comiXology Originals/Kitchen, Lind & Associates)
Quince, di Sebastian Kadlecik, Kit Steinkellner, e Emma Steinkellner, tradotto da Valeria Tranier (Fanbase Press/comiXology)

Best Webcomic

Awaiting a Wave, di Dale Carpenter e Nate Powell (The Weather Channel Digital)
Brothers Bond, di Kevin Grevioux e Ryan Benjamin (LINE Webtoon)
Dispatch from a Sanctuary City, di Mike Dawson (The Nib)
The Tea Dragon Society, di Katie O’Neill (Oni Press)
Welcome to the New World, di Jake Halpern e Michael Sloan (New York Times Sunday Review)

Bill Finger Award for Excellence in Comics Writing

Joye Murchison Kelly
Dorothy Woolfolk

Spirit of the Industry Award

Norma Comix

Russ Manning Award

Hamish Steele
Pablo Tunica

Will Eisner Hall of Fame

Jackie Ormes
Carol Kalish
Charles Addams
Karen Berger
Dave Gibbons
Rumiko Takahashi

Tutte le news da San Diego Comic-Con 2018

Seguici sui social

53,259FansMi piace
1,639FollowerSegui
2,645FollowerSegui
18,946FollowerSegui

Ultimi articoli

codice creature estinte

Il codice delle creature estinte

Il codice delle creature estinte la biografia di un chirurgo immaginario di fine dell'Ottocento e la raccolta dei suoi studi sulle creature fantastiche.
lucha y siesta asta disegni

I disegni di Zerocalcare, Altan, LRNZ, ZUZU e altri all’asta per Lucha y Siesta

Domenica 15 dicembre alle 21, presso il Teatro India a Roma, più di 40 disegni di fumettisti saranno messi all’asta per supportare Lucha y Siesta.
strange academy fumetto marvel

“Strange Academy”, il nuovo fumetto Marvel di Skottie Young e Humberto Ramos

A partire da marzo, Marvel Comics pubblicherà la nuova serie "Strange Academy", spin-off del Doctor Strange in stile Harry Potter.