Assegnati i Premi Shuster per gli autori di fumetto canadesi

Come ogni anno dal 2005 a questa parte, la Canadian Comic Book Creator Awards Association ha assegnato gli Shuster Awards, premi intitolati a Joe Shuster, co-creatore con Jerry Siegel del personaggio di Superman e originario del Canada. Il premio è rivolto proprio agli autori canadesi che si sono distinti nel corso dell’ultima annata fumettistica.

Dopo l’immagine, l’elenco dei candidati e dei vincitori dell’edizione 2014.

ratqueens

Sceneggiatore

• Ed Brisson – Sheltered, Comeback, Dia De La Muertos (Image Comics), Secret Avengers (Marvel)
• Maryse Dubuc avec Marc Delafontaine — Les Nombrils T.06 : Un été trop mortel (Dupuis)
• Ray Fawkes – Batgirl, Constantine, Justice League Dark, Legends of the Dark Knight, Trinity of Sin: Pandora, Young Romance (DC Comics), American Vampire Anthology, Time Warp (DC/Vertigo) Creepy (Dark Horse), Pathfinder: Goblins (Dynamite)
• Jeff Lemire – Adventures of Superman, Animal Man, Constantine, Green Arrow, Justice League of America, Justice League Dark (DC Comics), Time Warp (DC/Vertigo)
• Ryan North – Adventure Time, Midas Flesh (BOOM! Studios)
• Ami Vaillencourt – Kissinger & nous T.01, Charlebois & l’Osstidgang (Glénat Québec)
Kurtis Wiebe – Rat Queens, Peter Panzerfaust, Dia De La Muertos (Image Comics)

Autore

• Darwyn Cooke – Richard Stark’s Parker: Slayground (IDW Publishing)
• Ray Fawkes – The Spectral Engine (McClelland & Stewart)
• Réal Godbout – Amérique ou le disparu (La Pastèque)
• Jeff Lemire – Trillium (DC/Vertigo)
• Francis Manapul – The Flash (con Brian Buccelato, USA) (DC Comics)
• Joe Ollmann – Science Fiction (Conundrum Press)
Zviane – les Deuxièmes (Pow Pow)

Disegnatore

• Nick Bradshaw – Wolverine and the X-Men (Marvel)
• Delaf – Les Nombrils 06 : Un été trop mortel (Dupuis)
• Djief – Le crépuscule des Dieux T.07: Grand hiver (Soleil)
• Jason Fabok – Detective Comics (DC Comics)
• Stuart Immonen – All-New X-Men, X-Men: Battle for the Atom (Marvel)
• Julie Rocheleau – Colère de Fantômas T.01: Les bois de justice (Dargaud)
Fiona Staples – Saga (Image Comics)
• Chip Zdarsky – Sex Criminals (Image Comics)

Copertinista

• Kalman Andrasofszky
• Nick Bradshaw
• Mike Del Mundo
• Djief
• Ken Lashley
Julie Rocheleau
• Michael Walsh

Autore di webcomics

• Attila Adorjany – Metaphysical Neuroma
Jayd Aït-Kaci (con Christina Strain) – The Fox Sister
• Olivier Carpentier e Gautier Langevin – Far Out
• Emily Carroll – The Three Snake Leaves, Grave of the Lizard Queen, Out of Skin
• Kadi Fedoruk – Blindsprings
• Canaan Grall – Max Overacts
• Dakota McFadzean – The Dailies and Chilblains
• Ty Templeton – Bun Toons

The Dragon Award (fumetti per ragazzi)

• The Adventures of Superhero Girl di Faith Erin Hicks (Dark Horse)
• L’Agent Jean tomes 4 et 5 di Alex A. (Presses Aventure)
• Bigfoot Boy Vol. 2 di J. Torres e Faith Erin Hicks (Kids Can Press)
Couette tomes 2 et 3 di (Severin Gauthier) e Minikim (Dargaud)
• Guiby tome 1 di Sampar (Michel Quintin)
• Hocus Pocus Takes the Train di Sylvie Desrosiers e Remy Simard (Kids Can Press)
• Odd Duck di Cecil Castelucci e Sara Varon (First Second)
• Spera Vol. 2 di Josh Tierney e Kyla Vanderklugt (altri autori non canadesi) (Archaia)

The Gene Day Award (per l’autoproduzione)

• Jordyn Bochon – The Terrible Death of Finnegan Strappe: The Claw of the Earth #2
• Antonin Buisson – garder le rythme
• Stephen Burger – TALK!
• James Edward Clark – Evil Issue 2
• Cloudscape Comics Collective – Waterlogged: Tales from the Seventh Sea
Steven Gilbert – The Journal of the Main Street Secret Lodge
• Mike Myhre – Barbaric Sword of Savagery
• Diana Tamblyn – Gerald Bull and the Supergun Vol. 1

Henry Kremer Award (per rivenditori)

• Amazing Stories (Saskatoon, SK)
• Another Dimension (Calgary, AB)
• The Comic Hunter (Moncton, NB)
• Imaginaire (Quebec City, QC)
• Comic Readers (Regina, SK)
The Comic Shop (Vancouver, BC)
• Paradise Comics (Toronto, ON)
• Conspiracy Comics (Burlington, ON)
• Timemasters (St. John’s, NL)
• Stuff 2 Do Toys & Games (Iqaluit, NU)