News Le nomination agli Harvey Awards 2016

Le nomination agli Harvey Awards 2016

Estate, tempo di premi per il fumetto americano. Se all’ormai prossimo San Diego Comic-Con di fine luglio saranno assegnati gli Eisner Awards, a Baltimora, il 3 settembre, verranno invece consegnati gli altrettanto prestigiosi Harvey Awards, dedicati alla memoria di Harvey Kurtzman. Nella notte sono state intanto rese note le nomination del premio, giunto alla ventinovesima edizione, tra le quali saranno eletti i vincitori. La votazione si terrà online fino all’8 agosto e sarà aperta a tutti i professionisti del fumetto americano.

Dopo l’immagine, tutte le nomination, divise per categorie.

harvey-awards-logoPICON

Miglior albo singolo o storia

    • BLOODSHOT REBORN #1, Valiant Entertainment
    • BOOK OF DEATH #1, Valiant Entertainment
    • PEANUTS: A TRIBUTE TO CHARLES M. SCHULZ, BOOM! Studios
    • SILVER SURFER #11, Marvel Comics
    • THE VALIANT #4, Valiant Entertainment
    • WRATH OF THE ETERNAL WARRIOR #1, Valiant Entertainment

Miglior autore

Miglior disegnatore

    • Greg Capullo, BATMAN, DC Comics
    • Jason Latour, SOUTHERN BASTARDS, Image Comics
    • Chris Samnee, DAREDEVIL, Marvel Comics
    • Fiona Staples, SAGA, Image Comics
    • Mico Suayan, BLOODSHOT REBORN, Valiant Entertainment

Miglior sceneggiatore

    • Jason Aaron, SOUTHERN BASTARDS, Image Comics
    • Jeff Lemire, BLOODSHOT REBORN, Valiant Entertainment
    • Brian K. Vaughan, SAGA, Image Comics
    • Mark Waid, ARCHIE, Archie Comics
    • G. Willow Wilson, MS. MARVEL, Marvel Comics

Miglior serie regolare o limitata

    • BITCH PLANET, Image Comics
    • BLOODSHOT REBORN, Valiant Entertainment
    • BOOK OF DEATH, Valiant Entertainment
    • DIVINITY, Valiant Entertainment
    • GIANT DAYS, BOOM! Studios/BOOM! Box
    • NINJAK, Valiant Entertainment
    • SAGA, Image Comics
    • SOUTHERN BASTARDS, Image Comics
    • THE UNBEATABLE SQUIRREL GIRL, Marvel Comics

Miglior volume

Miglior antologico

    • DARK HORSE PRESENTS, Dark Horse Comics
    • FRESH ROMANCE, Rosy Press
    • ISLAND, Image Comics
    • PEANUTS: A TRIBUTE TO CHARLES M. SCHULZ, KaBOOM!/BOOM! Studios
    • THE 27 CLUB, A COMIC ANTHOLOGY, Red Stylo Media

Migliore presentazione biografica, storica o giornalistica

Miglior copertinista

    • David Aja, HAWKEYE, Marvel Comics
    • Raul Allen, IVAR, TIMEWALKER, Valiant Entertainment
    • Mike Del Mundo, ELEKTRA, Marvel Comics
    • Jelena Kevic-Djurdjevic, DIVINITY, Valiant Entertainment
    • David Lafuente, WRATH OF THE ETERNAL WARRIOR, Valiant Entertainment
    • Lewis LaRosa, NINJAK, Valiant Entertainment
    • Paolo Rivera, THE VALIANT, Valiant Entertainment
    • Fiona Staples, SAGA, Image Comics
    • Matt Taylor, ARCADIA, BOOM! Studios

Miglior progetto di ristampa

Premio speciale per l’eccellenza nella presentazione

    • BLOODSHOT REBORN, Rian Hughes, Jeff Lemire, Warren Simons, and Kyle Andrukiewicz, Valiant Entertainment
    • BOOK OF DEATH, Tom Muller, Dylan Todd, Warren Simons, and Travis Escarfullery, Valiant Entertainment
    • DIVINITY, Tom Muller, Warren Simons, Dylan Todd, and Matt Kindt, Valiant Entertainment
    • NINJAK, Rian Hughes, Tom Muller, Matt Kindt, Warren Simons, and Tom Brennan, Valiant Entertainment
    • PEANUTS: A TRIBUTE TO CHARLES M. SCHULZ, Scott Newman, KaBOOM!/BOOM! Studios
    • THE VALIANT, Rian Hughes, Paolo Rivera, Dylan Todd, Warren Simons, and Kyle Andrukiewicz, Valiant Entertainment

Miglior volume già pubblicato in precedenza

    • BLOODSHOT REBORN VOL. 1: COLORADO TP, Valiant Entertainment
    • DIVINITY DELUXE EDITION HC, Valiant Entertainment
    • IVAR, TIMEWALKER VOL. 1: MAKING HISTORY TP, Valiant Entertainment
    • THE LESS THAN EPIC ADVENTURES OF TJ AND AMAL, Iron Circus Comics
    • NINJAK VOL. 1: WEAPONEER TP, Valiant Entertainment
    • THE VALIANT DELUXE EDITION HC, Valiant Entertainment

Miglior pubblicazione originale per lettori più giovani

    • GIANT DAYS, BOOM! Box/BOOM! Studios
    • LUMBERJANES, BOOM! Box/BOOM! Studios
    • THE ONLY LIVING BOY, Bottled Lightning
    • OVER THE GARDEN WALL, KaBOOM!/BOOM! Studios
    • SPACE DUMPLINS, Scholastic Graphix

Premio speciale per l’umorismo nel fumetto

    • James Asmus, QUANTUM AND WOODY MUST DIE!, Valiant Entertainment
    • Elliott Kalan, UNITY #25, Valiant Entertainment
    • Michael Kupperman, UNITY #25, Valiant Entertainment
    • Rafer Roberts, X-O MANOWAR #38, Valiant Entertainment
    • Fred Van Lente, IVAR, TIMEWALKER, Valiant Entertainment
    • Chip Zdarsky, HOWARD THE DUCK, Marvel Comics

Talento più promettente

    • Raul Allen, WRATH OF THE ETERNAL WARRIOR, Valiant Entertainment
    • Robert Gill, BOOK OF DEATH, Valiant Entertainment
    • Tom King, THE VISION, Marvel Comics
    • Dan Mora, KLAUS, BOOM! Studios
    • Lissa Treiman, GIANT DAYS, BOOM! Studios

Miglior nuova serie

    • ARCHIE, Archie Comics
    • BLOODSHOT REBORN, Valiant Entertainment
    • GIANT DAYS, BOOM! Box/BOOM! Studios
    • PAPER GIRLS, Image Comics
    • THE VISION, Marvel Comics

Miglior inchiostratore

    • Klaus Janson, DARK KNIGHT III: THE MASTER RACE, DC Comics
    • Seth Mann, NINJAK, Valiant Entertainment
    • Danny Miki, BATMAN, DC Comics
    • Tom Palmer, BLOODSHOT REBORN, Valiant Entertainment
    • Joe Rivera, THE VALIANT, Valiant Entertainment
    • Ryan Winn, DIVINITY, Valiant Entertainment

Miglior edizione americana di materiale estero

Miglior fumetto online

Migliore striscia o vignetta

    • BIZARRO, Dan Piraro, King Features Syndicate
    • BLOOM COUNTY, Berkeley Breathed, Universal Uclick
    • DICK TRACY, Joe Staton and Mike Curtis, Tribune Content Agency
    • MUTTS, Patrick McDonnell, King Features Syndicate
    • PEARLS BEFORE SWINE, Stephan Pastis, Universal Uclick
    • PHOEBE AND HER UNICORN, Dana Simpson, Universal Uclick
    • ZIPPY THE PINHEAD, Bill Griffith, King Features Syndicate

Miglior colorista

    • Laura Allred, SILVER SURFER, Marvel Comics
    • Ulises Arreola, NINJAK, Valiant Entertainment
    • David Baron, DIVINITY, Valiant Entertainment
    • Jordie Bellaire, INJECTION, Image Comics
    • Laura Martin, RAGNAROK, IDW Publishing
    • Brian Reber, X-O MANOWAR, Valiant Entertainment

Miglior letterista

    • Aubrey Aiese, LUMBERJANES, BOOM! Box/BOOM! Studios
    • Dave Lanphear, DIVINITY, Valiant Entertainment
    • Patricia Martin, WRATH OF THE ETERNAL WARRIOR, Valiant Entertainment
    • Dave Sharpe, NINJAK, Valiant Entertainment
    • John Workman, RAGNAROK, IDW Publishing

Seguici sui social

51,845FansMi piace
1,639FollowerSegui
2,645FollowerSegui
18,500FollowerSegui

Ultimi articoli

“Shackleton – Ai confini del mondo”, l’esplorazione del Polo Sud

In anteprima le prime pagine da "Shackleton – Ai confini del mondo", di Jean-François Henry, Jacques Malaterre, Hervé Richez e Olivier Frasier.

Il gioco di carte dei Bonelli Kids

Sergio Bonelli Editore ha annunciato che realizzerà un gioco di carte dei Bonelli Kids. Il debutto è previsto a Lucca Comics & Games 2019.

Il fumetto underground giapponese in mostra a Treviso

A Treviso Comic Book Festival si terrà una mostra dedicata a due dei più importanti fumettisti underground giapponesi, Tetsunori Tawaraya e Daisuke Ichiba.