I vincitori degli Harvey Awards 2016

Nella notte italiana, sono stati assegnati gli Harvey Awards 2016, i premi dedicati alla memoria del grande fumettista Harvey Kurtzman. Dopo gli Eisner Awards, gli Harvey – durante la Baltimore Comic-Con – sono il riconoscimento più importante del fumetto americano.

harvey-awards-logoPICON

In grassetto i vincitori (con un ex aequo):

Miglior albo singolo o storia

    • BLOODSHOT REBORN #1, Valiant Entertainment
    • BOOK OF DEATH #1, Valiant Entertainment
    • PEANUTS: A TRIBUTE TO CHARLES M. SCHULZ, BOOM! Studios
    • SILVER SURFER #11, Marvel Comics
    • THE VALIANT #4, Valiant Entertainment
    • WRATH OF THE ETERNAL WARRIOR #1, Valiant Entertainment

Miglior autore

    • Asaf Hanuka, THE REALIST
    • Matt Kindt, UNITY #25
    • Michael Kupperman, UNITY #25
    • Terry Moore, RACHEL RISING
    • Rafer Roberts, X-O MANOWAR #38
    • Stan Sakai, USAGI YOJIMBO

Miglior disegnatore

    • Greg Capullo, BATMAN, DC Comics
    • Jason Latour, SOUTHERN BASTARDS, Image Comics
    • Chris Samnee, DAREDEVIL, Marvel Comics
    • Fiona Staples, SAGA, Image Comics
    • Mico Suayan, BLOODSHOT REBORN, Valiant Entertainment

Miglior sceneggiatore

    • Jason Aaron, SOUTHERN BASTARDS, Image Comics
    • Jeff Lemire, BLOODSHOT REBORN, Valiant Entertainment
    • Brian K. Vaughan, SAGA, Image Comics
    • Mark Waid, ARCHIE, Archie Comics
    • G. Willow Wilson, MS. MARVEL, Marvel Comics

Miglior serie regolare o limitata

    • BITCH PLANET, Image Comics
    • BLOODSHOT REBORN, Valiant Entertainment
    • BOOK OF DEATH, Valiant Entertainment
    • DIVINITY, Valiant Entertainment
    • GIANT DAYS, BOOM! Studios/BOOM! Box
    • NINJAK, Valiant Entertainment
    • SAGA, Image Comics
    • SOUTHERN BASTARDS, Image Comics
    • THE UNBEATABLE SQUIRREL GIRL, Marvel Comics

Miglior volume

    • CAPTIVE OF FRIENDLY COVE, Fulcrum Publishing
    • FEAR AND LOATHING IN LAS VEGAS, Top Shelf/IDW Publishing
    • LONG WALK TO VALHALLA, Archaia/BOOM! Studios
    • MARCH: BOOK TWO, Top Shelf Productions
    • NANJING: THE BURNING CITY, Dark Horse Comics
    • THE NEW DEAL, Dark Horse Books
    • TWO BROTHERS, Dark Horse Books

Miglior antologico

    • DARK HORSE PRESENTS, Dark Horse Comics
    • FRESH ROMANCE, Rosy Press
    • ISLAND, Image Comics
    • PEANUTS: A TRIBUTE TO CHARLES M. SCHULZ, KaBOOM!/BOOM! Studios
    • THE 27 CLUB, A COMIC ANTHOLOGY, Red Stylo Media

Migliore presentazione biografica, storica o giornalistica

    • THE ART OF MOUSE GUARD: 2005-2015, Archaia/BOOM! Studios
    • THE COMPLETE GUIDE TO SELF-PUBLISHING COMICS, Random House/Watson Guptill
    • MARCH: BOOK TWO, Top Shelf Productions
    • PEANUTS: A TRIBUTE TO CHARLES M. SCHULZ, KaBOOM!/BOOM! Studios
    • THE REALIST, Archaia/BOOM! Studios

Miglior copertinista

    • David Aja, HAWKEYE, Marvel Comics
    • Raul Allen, IVAR, TIMEWALKER, Valiant Entertainment
    • Mike Del Mundo, ELEKTRA, Marvel Comics
    • Jelena Kevic-Djurdjevic, DIVINITY, Valiant Entertainment
    • David Lafuente, WRATH OF THE ETERNAL WARRIOR, Valiant Entertainment
    • Lewis LaRosa, NINJAK, Valiant Entertainment
    • Paolo Rivera, THE VALIANT, Valiant Entertainment
    • Fiona Staples, SAGA, Image Comics
    • Matt Taylor, ARCADIA, BOOM! Studios

Miglior progetto di ristampa

    • ARCHER & ARMSTRONG: THE COMPLETE CLASSIC OMNIBUS HC, Valiant Entertainment
    • CRIMSON VOL. 1, BOOM! Studios
    • QUANTUM AND WOODY BY PRIEST & BRIGHT VOL. 1: KLANG TP, Valiant Entertainment
    • QUANTUM AND WOODY BY PRIEST & BRIGHT VOL. 2: SWITCH TP, Valiant Entertainment
    • QUANTUM AND WOODY BY PRIEST & BRIGHT VOL. 3: AND SO… TP, Valiant Entertainment

Premio speciale per l’eccellenza nella presentazione

    • BLOODSHOT REBORN, Rian Hughes, Jeff Lemire, Warren Simons, and Kyle Andrukiewicz, Valiant Entertainment
    • BOOK OF DEATH, Tom Muller, Dylan Todd, Warren Simons, and Travis Escarfullery, Valiant Entertainment
    • DIVINITY, Tom Muller, Warren Simons, Dylan Todd, and Matt Kindt, Valiant Entertainment
    • NINJAK, Rian Hughes, Tom Muller, Matt Kindt, Warren Simons, and Tom Brennan, Valiant Entertainment
    • PEANUTS: A TRIBUTE TO CHARLES M. SCHULZ, Scott Newman, KaBOOM!/BOOM! Studios
    • THE VALIANT, Rian Hughes, Paolo Rivera, Dylan Todd, Warren Simons, and Kyle Andrukiewicz, Valiant Entertainment

Miglior volume già pubblicato in precedenza

    • BLOODSHOT REBORN VOL. 1: COLORADO TP, Valiant Entertainment
    • DIVINITY DELUXE EDITION HC, Valiant Entertainment
    • IVAR, TIMEWALKER VOL. 1: MAKING HISTORY TP, Valiant Entertainment
    • THE LESS THAN EPIC ADVENTURES OF TJ AND AMAL, Iron Circus Comics
    • NINJAK VOL. 1: WEAPONEER TP, Valiant Entertainment
    • THE VALIANT DELUXE EDITION HC, Valiant Entertainment

Miglior pubblicazione originale per lettori più giovani

    • GIANT DAYS, BOOM! Box/BOOM! Studios
    • LUMBERJANES, BOOM! Box/BOOM! Studios
    • THE ONLY LIVING BOY, Bottled Lightning
    • OVER THE GARDEN WALL, KaBOOM!/BOOM! Studios
    • SPACE DUMPLINS, Scholastic Graphix

Premio speciale per l’umorismo nel fumetto

    • James Asmus, QUANTUM AND WOODY MUST DIE!, Valiant Entertainment
    • Elliott Kalan, UNITY #25, Valiant Entertainment
    • Michael Kupperman, UNITY #25, Valiant Entertainment
    • Rafer Roberts, X-O MANOWAR #38, Valiant Entertainment
    • Fred Van Lente, IVAR, TIMEWALKER, Valiant Entertainment
    • Chip Zdarsky, HOWARD THE DUCK, Marvel Comics

Talento più promettente

    • Raul Allen, WRATH OF THE ETERNAL WARRIOR, Valiant Entertainment
    • Robert Gill, BOOK OF DEATH, Valiant Entertainment
    • Tom King, THE VISION, Marvel Comics
    • Dan Mora, KLAUS, BOOM! Studios
    • Lissa Treiman, GIANT DAYS, BOOM! Studios

Miglior nuova serie

    • ARCHIE, Archie Comics
    • BLOODSHOT REBORN, Valiant Entertainment
    • GIANT DAYS, BOOM! Box/BOOM! Studios
    • PAPER GIRLS, Image Comics
    • THE VISION, Marvel Comics

Miglior inchiostratore

    • Klaus Janson, DARK KNIGHT III: THE MASTER RACE, DC Comics
    • Seth Mann, NINJAK, Valiant Entertainment
    • Danny Miki, BATMAN, DC Comics
    • Tom Palmer, BLOODSHOT REBORN, Valiant Entertainment
    • Joe Rivera, THE VALIANT, Valiant Entertainment
    • Ryan Winn, DIVINITY, Valiant Entertainment

Miglior edizione americana di materiale estero

    • CORTO MALTESE: BEYOND THE WINDY ISLES, IDW Publishing
    • ONE PUNCH MAN, Viz
    • THE REALIST, Archaia/BOOM! Studios
    • SHOWA 1953-1989: A HISTORY OF JAPAN, Drawn & Quarterly
    • TWO BROTHERS, Dark Horse Books

Miglior fumetto online

Migliore striscia o vignetta

    • BIZARRO, Dan Piraro, King Features Syndicate
    • BLOOM COUNTY, Berkeley Breathed, Universal Uclick
    • DICK TRACY, Joe Staton and Mike Curtis, Tribune Content Agency
    • MUTTS, Patrick McDonnell, King Features Syndicate
    • PEARLS BEFORE SWINE, Stephan Pastis, Universal Uclick
    • PHOEBE AND HER UNICORN, Dana Simpson, Universal Uclick
    • ZIPPY THE PINHEAD, Bill Griffith, King Features Syndicate

Miglior colorista

    • Laura Allred, SILVER SURFER, Marvel Comics
    • Ulises Arreola, NINJAK, Valiant Entertainment
    • David Baron, DIVINITY, Valiant Entertainment
    • Jordie Bellaire, INJECTION, Image Comics
    • Laura Martin, RAGNAROK, IDW Publishing
    • Brian Reber, X-O MANOWAR, Valiant Entertainment

Miglior letterista

    • Aubrey Aiese, LUMBERJANES, BOOM! Box/BOOM! Studios
    • Dave Lanphear, DIVINITY, Valiant Entertainment
    • Patricia Martin, WRATH OF THE ETERNAL WARRIOR, Valiant Entertainment
    • Dave Sharpe, NINJAK, Valiant Entertainment
    • John Workman, RAGNAROK, IDW Publishing

Harvey Kurtzman Hall of Fame Award: Carl Barks, Al Jaffee

Dick Giordano Humanitarian of the Year Award: Beth Widera

Hero Initiative Lifetime Achievement Award: Joe Giella