I vincitori degli Shuster Awards 2016

Istituiiti nel2005 e intitolati a Joe Shuster – co-creatore con Jerry Siegel del personaggio di Superman e originario del Canada – gli Shuster Awards sono assegnati dalla Canadian Comic Book Creator Awards Association. Il premio è rivolto agli autori canadesi che si sono distinti nel corso dell’ultima annata fumettistica.

I vincitori dell’edizione 2016 del premio, che trovate dopo l’immagine, sono stati resi noti in una cerimonia durante la Forest City Comic Con di London, in Ontario.

Leggi anche: Sentinelle d’inverno: la fantascienza anti espansionismo di Brian K. Vaughan

Print

Sceneggiatore

  • Brendan Fletcher – Batgirl, Black Canary, Gotham Academy (DC Comics)
  • Normand Grégoire- La petite patrie (La Pastèque)
  • Kathryn Immonen – Russian Olive to Red King (Adhouse Books), Operation S.I.N., Agent Carter: SHIELD Anniversary Special (Marvel Comics)
  • Jeff Lemire – Justice League United  (DC Comics) Descender, Plutona (Image), All-New Hawkeye, Extraordinary X-Men (Marvel Comics), Book of Death: Fall of Bloodshot , Bloodshot Reborn (Valiant)
  • Ryan North – Adventure Time (Boom!) Unbeatable Squirrel Girl (Marvel Comics)
  • Chip Zdarsky – Jughead  (Archie) Kaptara  (Image Comics), Howard the Duck  (Marvel Comics)

Disegnatore

  • Andy Belanger – Southern Cross (Image Comics)
  • Stuart Immonen – Russian Olive to Red King (Adhouse Books), All-New Captain America, Star Wars (Marvel Comics)
  • Leonard Kirk – Captain Canuck (ChapterHouse Comics) Fantastic Four, Squadron Supreme (Marvel Comics)
  • Julie Rocheleau – La petite patrie (La Pastèque)
  • Steve Skroce – We Stand on Guard  (Image Comics)
  • Fiona Staples – Archie  (Archie Comics), Saga  (Image Comics)
  • Cameron Stewart – Fight Club 2  (Dark Horse Comics)

Autore unico

  • Samuel Cantin – Whitehorse: Première partie (Éditions Pow Pow)
  • Michael DeForge – Dressing (Koyama Press)
  • Francis Manapul – Detective Comics  (DC Comics)
  • Michel Rabagliati – Paul dans le Nord (La Pastèque)
  • Ethan Rilly – Pope Hats 4 (Adhouse)
  • Seth – Palookaville 22 (Drawn & Quarterly)
  • Jillian Tamaki – SuperMutant Magic Academy (Drawn & Quarterly)
  • Zviane – Ping-Pong (Éditions Pow Pow)

Gene Day Award (autoproduzioni)

  • Nemo Balkanski – The Deliverer
  • Stephen Gilbert – Colville
  • Kathleen Gros – Last Night at Wyrmwood High
  • A. Shay Hahn – Homeless G-Men 1-3, Battle Rally 1-2 and Crypto-Zombic 1
  • Various: Cloudscape Comics Collective – Epic Canadiana Vol. 2
  • Various: Toronto Comics Anthology – Toronto Comics, Vol 2

Harry Kremer Award (rivenditori)

  • Another Dimension (Calgary, AB)
  • Librairie Drawn & Quarterly (Montreal, QC)
  • Gotham Central (Mississauga, ON)
  • The Comic Hunter (Moncton, NB)
  • Time Masters (St. John’s, NF)

The Dragon Award (fumetti per ragazzi)

  • March Grand Prix (Stone Arch Press) – Kean Soo
  • Awkward (Yen Press) – Svetlana Chmakova
  • Sex is a Funny Word (Seven Stories Press) – Cory Silverberg and Fiona Smyth
  • Child Soldier: When Boys and Girls are Used in War (Kids Can Press) – Michel Chikwanine, Jessica Dee Humphreys, Claudia Davila
  • Windmill Dragons (Toon Books) – David Nytra
  • l’Agent Jean Tome 08 (Presse Aventure) – Alex A.
  • Salome et les hommes en noir (Bayard Canada)- Valerie Amiraux, Francis Desharnais
  • Le prisonnier sans frontieres (Archambault) – Jacques Goldstyn

Premi aggiuntivi:

  • Il T.M. Maple Award a John Bell
  • Canadian Comic Book Creator Hall of Fame: Tedd Steele, Levy (a.k.a. Shirley Fortune), Fred Kelly, Mark Shainblum, Darwyn Cooke