I vincitori degli Ignatz Awards 2017

Sono stati resi pubblici i vincitori degli Ignatz Awards 2017, che prendono il nome in omaggio al topo della famosa striscia Krazy Kat di George Herriman. I premi sono il più importante riconoscimento dedicato al fumetto indipendente americano. I vincitori di quest’anno sono stati annunciati alla cerimonia tenutasi il 16 settembre presso il Bethesda North Marriott Hotel & Conference Center in Bethesda, Maryland, durante la Small Press Expo, manifestazione che dal 1994 promuove il fumetto alternativo.

Due premi vanno a Emil Ferris, grazie al suo My Favorite Thing is monsters (di cui abbiamo parlato QUI), e un premio va a Carolyn Nowak che presto sarà ospite a Treviso Comic Book Festival (21 – 24 settembre) e il cui fumetto premiato è in uscita in Italia per Delebile Edizioni (QUI la nostra anteprima).

Dopo l’immagine, in grassetto, i vincitori.

My Favorite Thing is Monsters Emil Ferris Fantagraphics

Miglior Autore

Miglior Antologia

  • Alphabet: The LGBTQAIU Creators from Prism Comics – curata da Jon Macy e Tara Madison Avery (Stacked Deck Press)
  • Comic Book Slumber Party’s Deep Space Canine – curata da Hanhah K. Chapman (Avery Hill)
  • Elements: Fire – An Anthology by Creators of Color – curata da Taneka Stotts (Beyond Press)
  • Power & Magic: The Queer Witch Comics Anthology – curata da Joamette Gil (P&M Press)
  • Spanish Fever: Stories by the New Spanish Cartoonists – curata da Javier Olivares & Santiago Garcia (Fantagraphics)

Miglior Raccolta

  • Boundless – Jillian Tamaki (Drawn & Quarterly)
  • The Complete Neat Stuff – Peter Bagge (Fantagraphics)
  • Hip Hop Family Tree, Vol. 2 – Ed Piskor (Fantagraphics)
  • Johnny Wander: Our Cats Are More Famous Than Us – Ananth Hirsh, Yuko Ota (Oni Press)
  • Time Clock – Leslie Stein (Fantagraphics)

Miglior Graphic Novel

  • Band for Life – Anya Davidson (Fantagraphics)
  • Eartha – Cathy Malkasian (Fantagraphics)
  • March: Book 3 – John Lewis, Nate Powell, Andrew Aydin (Top Shelf)
  • My Favorite Thing is Monsters – Emil Ferris (Fantagraphics)
  • Tetris – Box Brown (First Second)

Miglior Storia Breve

  • Diana’s Electric Tongue – Carolyn Nowak (self published)
  • March: Book 3 – John Lewis, Nate Powell, Andrew Aydin (Top Shelf)
  • My Favorite Thing is Monsters – Emil Ferris (Fantagraphics)
  • “Small Enough” from Diary Comics – Dustin Harbin (Koyama Press)
  • “Too Hot to Be Cool” from Elements– Maddie Gonzales – (Beyond Press)

Miglior Autore Emergente

  • Kelly Bastow – Year Long Summer (self published)
  • Margot Ferrick – Yours (2D Cloud)
  • Aud Koch – “Run” from the Oath Anthology (Mary’s Monster)
  • Isabella Rotman – Long Black Veil (self-published)
  • Bianca Xunise – Say Her Name (self-published)

Miglior Serie

  • Chester 5000 – Jess Fink (self-published)
  • Crickets – Sammy Harkham (self-published)
  • Frontier – curata da Ryan Sands (Youth in Decline)
  • Maleficium – Sabin Cauldron (self-published)
  • The Old Woman – Rebecca Mock (self-published)

Miglior Fumetto

  • Canopy – Karine Bernadou (Retrofit/Big Planet)
  • Libby’s Dad – Eleanor Davis (Retrofit/Big Planet)
  • Public Relations #10 – Matthew Sturges, Dave Justus, Steve Rolston, Annie Wu (1First Comics)
  • Sunburning – Keiler Roberts (Koyama Press)
  • Your Black Friend – Ben Passmore (Silver Sprocket)

Miglior Minicomic

  • The Man Who Came Down the Attic Stairs – Celine Loup
  • Our Tale of Woe – Keren Katz & Geffen Refaeli
  • Reverse Flaneur – M. Sabine Rear
  • Same Place Same Time – Ann Xu
  • Tender Hearted – Hazel Newlevant

Miglior Webcomic