Le nomination agli Ignatz Awards 2018

nomination ignatz awards 2018

Sono stati resi pubblici i titoli e gli autori candidati agli Ignatz Awards 2018, così intitolati in omaggio al topo della famosa striscia Krazy Kat di George Herriman. I premi sono il più importante riconoscimento dedicato al fumetto indipendente americano.

Tra gli autori in nomination c’è anche l’italiano Manuele Fior, candidato con l’edizione in lingua inglese de I giorni della merla per la migliore raccolta di storie brevi.

I vincitori di quest’anno saranno annunciati alla cerimonia che si terrà sabato 15 settembre prossimo presso il Bethesda North Marriott Hotel & Conference Center in Bethesda, Maryland, durante la Small Press Expo, manifestazione che dal 1994 promuove il fumetto alternativo.

OUTSTANDING ARTIST
Yvan Alagbé – Yellow Negroes and Other Imaginary Creatures
Ivy Atoms – Pinky & Pepper Forever
Tommi Parrish – The Lie and How We Told It
Richie Pope – The Box We Sit On
Sophie Standing – Anxiety is Really Strange

OUTSTANDING COLLECTION
Beirut Won’t Cry – Mazen Kerbaj
Blackbird Days – Manuele Fior
Language Barrier – Hannah K. Lee
Sex Fantasy – Sophia Foster-Dimino
Super Late Bloomer: My Early Days in Transition – Julia Kaye

OUTSTANDING ANTHOLOGY
La Raza Anthology: Unidos y Fuertes – curata da Kat Fajardo e Pablo Castro
Comics for Choice – curata da Hazel Newlevant, Whit Taylor e Ø.K. Fox
Ink Brick #8 – curata da Alexander Rothman, Paul K. Tunis e Alexey Sokolin
BOTTOMS UP! Tales of Hitting Rock Bottom – curata da J.T. Yost
Lovers Only – curata da Mickey Zacchilli

OUTSTANDING GRAPHIC NOVEL
Why Art? – Eleanor Davis
Run for It: Stories of Slaves Who Fought for Their Freedom – Marcelo D’Salete
Uncomfortably Happily – Yeon-sik Hong
The Lie and How We Told It – Tommi Parrish
Anti-Gone – Connor Willumsen

OUTSTANDING SERIES
Ley Lines – Czap Books
Nori – Rumi Hara
Bug Boys – Laura Knetzger
Gumballs – Erin Nations
Frontier – Youth in Decline

OUTSTANDING MINICOMIC
Dog Nurse – Margot Ferrick
Greenhouse – Debbie Fong
Common Blessings & Common Curses – Maritsa Patrinos
Say It With Noodles: On Learning to Speak the Language of Food – Shing Yin Khor

OUTSTANDING COMIC
Recollection – Alyssa Berg
How to Be Alive – Tara Booth
Hot Summer Nights – Freddy Carrasco
Whatsa Paintoonist? – Jerry Moriarty
Baopu – Yao Xiao

OUTSTANDING ONLINE COMIC
Woman World – Aminder Dhaliwal
The Wolves Outside – Jesse England
A Fire Story – Brian Fies
Lara Croft Was My Family – Carta Monir
A Part of Me is Still Unknown – Meg O’Shea

PROMISING NEW TALENT
Yasmin Omar Ata – Mis(h)adra
Tara Booth – How to Be Alive
Xia Gordon – The Fashion of 2004
Rumi Hara – Nori and the Rabbits of the Moon
Tommi Parrish – The Lie and How We Told It

OUTSTANDING STORY
Yellow Negroes and Other Imaginary Creatures – Yvan Alagbé
Why Art? – Eleanor Davis
Rhode Island Me – Michael DeForge
How the Best Hunter in the Village Met Her Death – Molly Ostertag
The Lie and How We Told It – Tommi Parrish