News I vincitori degli Ignatz Awards 2018

I vincitori degli Ignatz Awards 2018

nomination ignatz awards 2018Durante la Small Press Expo, manifestazione che dal 1994 promuove il fumetto alternativo, sono stati assegnati gli Ignatz Awards 2018, così intitolati in omaggio al topo della famosa striscia Krazy Kat di George Herriman. I premi sono il più importante riconoscimento dedicato al fumetto indipendente americano.

Di seguito, in grassetto, i vincitori delle rispettive categorie.

Miglior Autore
Yvan Alagbé – Yellow Negroes and Other Imaginary Creatures
Ivy Atoms – Pinky & Pepper Forever
Tommi Parrish – The Lie and How We Told It
Richie Pope – The Box We Sit On
Sophie Standing – Anxiety is Really Strange

Miglior Raccolta
Beirut Won’t Cry – Mazen Kerbaj
Blackbird Days – Manuele Fior
Language Barrier – Hannah K. Lee
Sex Fantasy – Sophia Foster-Dimino
Super Late Bloomer: My Early Days in Transition – Julia Kaye

Miglior Antologia
La Raza Anthology: Unidos y Fuertes – curata da Kat Fajardo e Pablo Castro
Comics for Choice – curata da Hazel Newlevant, Whit Taylor e Ø.K. Fox
Ink Brick #8 – curata da Alexander Rothman, Paul K. Tunis e Alexey Sokolin
BOTTOMS UP! Tales of Hitting Rock Bottom – curata da J.T. Yost
Lovers Only – curata da Mickey Zacchilli

Miglior Graphic Novel
Why Art? – Eleanor Davis
Run for It: Stories of Slaves Who Fought for Their Freedom – Marcelo D’Salete
Uncomfortably Happily – Yeon-sik Hong
The Lie and How We Told It – Tommi Parrish
Anti-Gone – Connor Willumsen

Miglior Serie
Ley Lines – Czap Books
Nori – Rumi Hara
Bug Boys – Laura Knetzger
Gumballs – Erin Nations
Frontier – Youth in Decline

Miglior Minicomic
Dog Nurse – Margot Ferrick
Greenhouse – Debbie Fong
Common Blessings & Common Curses – Maritsa Patrinos
Say It With Noodles: On Learning to Speak the Language of Food – Shing Yin Khor

Miglior Fumetto
Recollection – Alyssa Berg
How to Be Alive – Tara Booth
Hot Summer Nights – Freddy Carrasco
Whatsa Paintoonist? – Jerry Moriarty
Baopu – Yao Xiao

Miglior Webcomic
Woman World – Aminder Dhaliwal
The Wolves Outside – Jesse England
A Fire Story – Brian Fies
Lara Croft Was My Family – Carta Monir
A Part of Me is Still Unknown – Meg O’Shea

Miglior Autore Emergente
Yasmin Omar Ata – Mis(h)adra
Tara Booth – How to Be Alive
Xia Gordon – The Fashion of 2004
Rumi Hara – Nori and the Rabbits of the Moon
Tommi Parrish – The Lie and How We Told It

Miglior Storia
Yellow Negroes and Other Imaginary Creatures – Yvan Alagbé
Why Art? – Eleanor Davis
Rhode Island Me – Michael DeForge
How the Best Hunter in the Village Met Her Death – Molly Ostertag
The Lie and How We Told It – Tommi Parrish

Seguici sui social

53,818FansMi piace
1,639FollowerSegui
2,645FollowerSegui
19,164FollowerSegui

Ultimi articoli

comicon 2020

Dove e come acquistare i biglietti di Napoli Comicon 2020

Comicon ha aperto le prevendite dei biglietti per l’edizione 2020, che si svolgerà alla Mostra d’Oltremare di Napoli dal 30 aprile al 3 maggio.

Il film “Captain Marvel 2” è confermato

Il sequel del film Captain Marvel - ambientato nell'universo cinematografico degli Avengers e basato sul personaggio di Carol Danvers - è in lavorazione.

Parigi dedica una statua a René Goscinny

A Parigi è stata inaugurata una statua in bronzo dedicata a René Goscinny, scrittore di fumetti francese creatore di Asterix.