News I vincitori degli Ignatz Awards 2019

I vincitori degli Ignatz Awards 2019

ignatz awards 2019

Durante la Small Press Expo, manifestazione che dal 1994 promuove il fumetto alternativo, sono stati assegnati gli Ignatz Awards 2018, così intitolati in omaggio al topo della famosa striscia Krazy Kat di George Herriman. I premi sono il più importante riconoscimento dedicato al fumetto indipendente americano.

Di seguito, in grassetto, i vincitori delle rispettive categorie.

Outstanding Graphic Novel

Outstanding Artist

  • Rosemary Valero-O’Connell – Laura Dean Keeps Breaking Up With Me (First Second)
  • Koren Shadmi – Highwayman (Top Shelf Productions)
  • Lucy Knisley – Kid Gloves (First Second)
  • Sloane Leong – Prism Stalker (Image Comics)
  • Ezra Claytan Daniels – Upgrade Soul (Lion Forge)

Outstanding Story

  • Sacred Heart Vol 2 Part 1: Livin’ in the Future – Liz Suburbia (from Egg Cream #1) (Czap Books)
  • Sincerely, Harriet – Sarah Winifred Searle (Graphic Universe)
  • Woman World – Aminder Dhaliwal (Drawn & Quarterly)
  • The Dead Eye and the Deep Blue Sea – Vannak Anan Prum (Seven Stories Press)
  • Laura Dean Keeps Breaking Up With Me – Mariko Tamaki & Rosemary Valero-O’Connell (First Second)

Outstanding Collection

Outstanding Anthology

  • Electrum – Curata da Der-shing Helmer (Alloy)
  • Wayward Sisters – Curata da Allison O’Toole (TO Comix Press)
  • Family – The Nib Magazine – Curata da Matt Bors, Matt Lubchanksy e Eleri Harris (The Nib)
  • Death – The Nib Magazine – Curata da Matt Bors, Matt Lubchanksy e Eleri Harris (The Nib)
  • We’re Still Here: An All-Trans Comics Anthology – Curata da Tara Avery e Jeanne Thornton (Stacked Deck Press)

Outstanding Series

  • The Nib Magazine – Matt Bors (The Nib)
  • Daygloayhole Quarterly – Ben Passmore (Silver Sprocket Press)
  • Heavenly Blues – Ben Kahn e Bruno Hidalgo (Scout Comics)
  • Frontier – Youth in Decline
  • Endgames – Ru Xu (NewsPrints)

Outstanding Minicomic

  • Trans Girls Hit the Town – Emma Jayne (Diskette Press)
  • Gonzalo – Jed McGowan (Shortbox)
  • Silver Wire – Kriota Willberg (Birdcage Bottom Books)
  • Cherry – Inés Estrada (Kilgore Books & Comics)
  • YLLW YLLW YLLW – Mar Julia (Diskette Press)

Outstanding Comic

  • Lorna – Benji Nate (Self-Published)
  • Infinite Wheat Paste #7 – Pidge (Pidge Comics)
  • The Saga of Metalbeard – Joshua Paddon e Matthew Hoddy (Self-Published)
  • Egg Cream – Liz Suburbia (Silver Sprocket & Czap Books)
  • Check Please! – Ngozi Ukazu (First Second)

Outstanding Online Comic

  • Isle of Elsi – Alec Longstreth
  • That’s Not My Name! – Hannako Lambert
  • What Doctors Know About CPR – Nathan Gray
  • About Face – Nate Powell
  • Full Court Crush – Hannah Blumenreich

Promising New Talent

  • Haleigh Buck
  • Ebony Flowers
  • Emma Jayne
  • Mar Julia
  • Kelsey Wroten

Leggi anche: I vincitori degli Joe Shuster Awards 2019

Entra nel canale Telegram di Fumettologica, clicca qui.

Seguici sui social

52,189FansMi piace
1,639FollowerSegui
2,645FollowerSegui
18,665FollowerSegui

Ultimi articoli

jojo manga

Come partecipare agli eventi di Hirohiko Araki a Lucca Comics

Hirohiko Araki, l'autore de Le bizzarre avventure di JoJo, parteciperà a Lucca Comics & Games 2019 con quattro grandi eventi.

“Storto”, il nuovo incubo a fumetti di Danilo Manzi

Presentiamo in anteprima le prime pagine da "Storto", il nuovo graphic novel di Danilo Manzi che Hollow Press presenterà in anteprima a Lucca Comics.
bilbolbul 2019

Le mostre dell’edizione 2019 di BilBOlbul

L'organizzazione del festival di fumetto e illustrazione BilBOlbul ha reso noti i dettagli sulle mostre che inaugureranno durante l'edizione 2019.