News I vincitori degli Ignatz Awards 2019

I vincitori degli Ignatz Awards 2019

ignatz awards 2019

Durante la Small Press Expo, manifestazione che dal 1994 promuove il fumetto alternativo, sono stati assegnati gli Ignatz Awards 2018, così intitolati in omaggio al topo della famosa striscia Krazy Kat di George Herriman. I premi sono il più importante riconoscimento dedicato al fumetto indipendente americano.

Di seguito, in grassetto, i vincitori delle rispettive categorie.

Outstanding Graphic Novel

Outstanding Artist

  • Rosemary Valero-O’Connell – Laura Dean Keeps Breaking Up With Me (First Second)
  • Koren Shadmi – Highwayman (Top Shelf Productions)
  • Lucy Knisley – Kid Gloves (First Second)
  • Sloane Leong – Prism Stalker (Image Comics)
  • Ezra Claytan Daniels – Upgrade Soul (Lion Forge)

Outstanding Story

  • Sacred Heart Vol 2 Part 1: Livin’ in the Future – Liz Suburbia (from Egg Cream #1) (Czap Books)
  • Sincerely, Harriet – Sarah Winifred Searle (Graphic Universe)
  • Woman World – Aminder Dhaliwal (Drawn & Quarterly)
  • The Dead Eye and the Deep Blue Sea – Vannak Anan Prum (Seven Stories Press)
  • Laura Dean Keeps Breaking Up With Me – Mariko Tamaki & Rosemary Valero-O’Connell (First Second)

Outstanding Collection

Outstanding Anthology

  • Electrum – Curata da Der-shing Helmer (Alloy)
  • Wayward Sisters – Curata da Allison O’Toole (TO Comix Press)
  • Family – The Nib Magazine – Curata da Matt Bors, Matt Lubchanksy e Eleri Harris (The Nib)
  • Death – The Nib Magazine – Curata da Matt Bors, Matt Lubchanksy e Eleri Harris (The Nib)
  • We’re Still Here: An All-Trans Comics Anthology – Curata da Tara Avery e Jeanne Thornton (Stacked Deck Press)

Outstanding Series

  • The Nib Magazine – Matt Bors (The Nib)
  • Daygloayhole Quarterly – Ben Passmore (Silver Sprocket Press)
  • Heavenly Blues – Ben Kahn e Bruno Hidalgo (Scout Comics)
  • Frontier – Youth in Decline
  • Endgames – Ru Xu (NewsPrints)

Outstanding Minicomic

  • Trans Girls Hit the Town – Emma Jayne (Diskette Press)
  • Gonzalo – Jed McGowan (Shortbox)
  • Silver Wire – Kriota Willberg (Birdcage Bottom Books)
  • Cherry – Inés Estrada (Kilgore Books & Comics)
  • YLLW YLLW YLLW – Mar Julia (Diskette Press)

Outstanding Comic

  • Lorna – Benji Nate (Self-Published)
  • Infinite Wheat Paste #7 – Pidge (Pidge Comics)
  • The Saga of Metalbeard – Joshua Paddon e Matthew Hoddy (Self-Published)
  • Egg Cream – Liz Suburbia (Silver Sprocket & Czap Books)
  • Check Please! – Ngozi Ukazu (First Second)

Outstanding Online Comic

  • Isle of Elsi – Alec Longstreth
  • That’s Not My Name! – Hannako Lambert
  • What Doctors Know About CPR – Nathan Gray
  • About Face – Nate Powell
  • Full Court Crush – Hannah Blumenreich

Promising New Talent

  • Haleigh Buck
  • Ebony Flowers
  • Emma Jayne
  • Mar Julia
  • Kelsey Wroten

Leggi anche: I vincitori degli Joe Shuster Awards 2019

Entra nel canale Telegram di Fumettologica, clicca qui.

Seguici sui social

53,447FansMi piace
1,639FollowerSegui
2,645FollowerSegui
18,980FollowerSegui

Ultimi articoli

Un originale del Frankenstein di Bernie Wrightson battuto all’asta per 1,2 milioni di dollari

L'originale di Bernie Wrightson per la copertina del suo adattamento del Frankenstein Mary Shelley è stato battuta all'asta per 1,2 milioni di dollari.
foglie rosse topolino claudio sciarrone

Claudio Sciarrone: Foglie rosse e aria fresca su Topolino

Foglie rosse, scritto e disegnato da Claudio Sciarrone, è uno dei migliori fumetti pubblicato su Topolino da un po' di tempo a questa parte.
snapshots marvel

“Snapshots”, la serie a fumetti che rivisita la storia Marvel

Marvel Comics ha annunciato Snapshots, serie curata da Kurt Busiek, che rivisiterà alcune delle tappe fondamentali dei fumetti della casa editrice.