News Il calendario delle dediche di BilBOlbul 2019

Il calendario delle dediche di BilBOlbul 2019

dediche bilbolbul 2019

L’organizzazione del festival BilBOlbul, la cui nuova edizione si svolgerà dal 29 novembre al 1 dicembre a Bologna, ha comunicato gli autori che parteciperanno alle sessioni di dediche e il calendario con i relativi orari.

Come ogni anno, le dediche si terranno nella Sala Coperta della Biblioteca Salaborsa di Palazzo d’Accursio in Piazza Maggiore e il programma è particolarmente nutrito. Tra i circa quaranta fumettisti che prenderanno parte alle sessioni ci sono tra gli ospiti stranieri Yvan Alagbè (autore del manifesto di quest’anno, al quale sono dedicate due mostre), Nora Krug (protagonista di una mostra personale), Chris Reynolds (anch’egli protagonista di una mostra); oltre a un nutrito gruppo di autori italiani, tra cui Fumettibrutti, Andrea Accardi, Zuzu, Sara Colaone, Silvia Rocchi, Vincenzo Filosa, Davide Reviati.

Venerdì 29 novembre

H 17.00 / 18.00

Chris Reynolds
Yvan Alagbé
José Muñoz
Kalina Muhova
Pronostico / Risuleo

Sabato 30 novembre

H 11.00 / 12.00

Magnhild Winsnes
Chris Reynolds
Nora Krug
Sara Colaone
Roberto Paci Dalò
Marco Taddei / Simone Angelini

H 12.00 / 13.00

Nassim Honaryar
Zuzu
Martina Tonello
Emanuele Rosso
Jurga Vilé/Lina Itagaki
Miguel Angel Valdivia

H 14.30 / 15.30

Yvan Alagbé
Mariachiara Di Giorgio
Silvia Rocchi
Michelangelo Setola
Ettore Mazza
Maurizio Lacavalla

H 15.30 / 16.30

Otto Gabos
Onofrio Catacchio
Luisa Torchio
José Muñoz
Stefano Ricci
Mirka Ruggeri

H 16.30 / 17.30

Tuono Pettinato
Fabio Tonetto
Silvia Vecchini / Sualzo
Sarah Mazzetti
Vittorio Giardino
Fumettibrutti

H 17.30 / 18.30

Paolo Cattaneo
Davide Reviati
Vincenzo Filosa
Giada Tonello
Pronostico / Risuleo
Alice Milani

H 18.30 / 19.30

Davide Bart Salvemini
Martoz
Paolo Cammello
Jacopo Starace

Domenica 1 dicembre

H 11.00 / 12.00

Tuono Pettinato
Nassim Honaryar
Nora Krug
José Muñoz
Vincenzo Filosa
David B.

H 12.00 / 13.00

Michelangelo Setola
Kalina Muhova
Fabrizio Dori
Steven Guarnaccia
Zuzu
LaVerve

H 14.30 / 15.30

Stefano Grassi
Chris Reynolds
Yvan Alagbé
Roberto Paci Dalò
Stefano Ricci
Silvia Vecchini / Sualzo

H 15.30 / 16.30

Giovanni Pota
Paolo Cattaneo
Alice Milani
Danilo Manzi
David Genchi
Filippo Scozzari

H 16.30 / 17.30

Ida Cordaro
Silvia Rocchi
Fumettibrutti
Aniss El Hamouri
Andrea Accardi
Giulio Macaione

Leggi anche:

Le mostre dell’edizione 2019 di BilBOlbul
Tutti gli incontri al festival BilBOlbul 2019
“Heimat” di Nora Krug. Il romanzo illustrato di una famiglia della Germania hitleriana
Una storia da “Un mondo nuovo” di Chris Reynolds

Entra nel canale Telegram di Fumettologica, clicca qui.

Seguici sui social

53,258FansMi piace
1,639FollowerSegui
2,645FollowerSegui
18,946FollowerSegui

Ultimi articoli

codice creature estinte

Il codice delle creature estinte

Il codice delle creature estinte la biografia di un chirurgo immaginario di fine dell'Ottocento e la raccolta dei suoi studi sulle creature fantastiche.
lucha y siesta asta disegni

I disegni di Zerocalcare, Altan, LRNZ, ZUZU e altri all’asta per Lucha y Siesta

Domenica 15 dicembre alle 21, presso il Teatro India a Roma, più di 40 disegni di fumettisti saranno messi all’asta per supportare Lucha y Siesta.
strange academy fumetto marvel

“Strange Academy”, il nuovo fumetto Marvel di Skottie Young e Humberto Ramos

A partire da marzo, Marvel Comics pubblicherà la nuova serie "Strange Academy", spin-off del Doctor Strange in stile Harry Potter.