News Angoulême 2020: tutte le nomination (inclusi 2 autori italiani)

Angoulême 2020: tutte le nomination (inclusi 2 autori italiani)

nomination angouleme 2020

Sono state comunicate le nomination della 47ª edizione del Festival International de la Bande Dessinée di Angoulême, che si terrà dal 30 gennaio al 2 febbraio 2020 nella cittadina francese.

I fumetti in concorso sono 72. Tra quelli candidati nella Sélection Officielle, ci sono due autori italiani: Giacomo Nanni con Atto di Dio e Paolo Cattaneo con L’estate scorsa.

Di seguito i fumetti selezionati, divisi nelle categorie Sélection Officielle (il premio principale), Sélection Jeunesse (dedicata al fumetto per bambini), Sélection Jeune Adult (nuova categoria dedicata al fumetto per ragazzi), Sélection Polar (dedicata al fumetto noir), Sélection Série (nuova categoria dedicata alle serie) e Sèlection Patrimoine (dedicata al recupero dei classici).

Sélection officielle

  • Acte de Dieu, di Giacomo Nanni (Ici-même). In Italia: Atto di Dio (Rizzoli Lizard)
  • Algues Vertes l’histoire interdite, di Ines Leraud e Pierre Van Hove (Delcourt)
  • L’amour dominical, di Dominique Goblet e Dominique Théate (Frémoc)
  • Le bateau de thésée, di Toshiya Higashimoto e Ryoko Akiyama (Vega)
  • Berlin 3, di Jason Lutes (Delcourt). In Italia: Berlin 3 (Coconino Press)
  • Blueberry 1, di Joann Sfar e Christophe Blain (Dargaud)
  • Le château des animaux 1, di Félix Delep e Xavier Dorison (Casterman)
  • Clyde Fans, di Seth (Delcourt). In Italia: Clyde Fans (Coconino Press)
  • Les contes de la pieuvre 2, di Gess (Delcourt)
  • Dans l’abîme du temps, di Gou Tanabe (Ki-oon)
  • Dédales, di Charles Burns (Cornélius)
  • Demain demain, di Laurent Maffre e Monique Hervo (Actes Sud BD)
  • Le dernier Atlas, di Fred Blanchard, Hervé Tanquerelle, Fabien Vehlmann, Gwenn de Bonneval (Dupuis)
  • Descender 6, di Dustin Nguyen e Jeff Lemire (Urban Comics). In Italia: Descender 6 (Bao Publishing)
  • Dora 4, di Ignacio Rodriguez Minaverry e Chloé Marquaire (l’Agrume)
  • Dracula, di Georges Bess (Glénat)
  • Écolila, di François Olislaeger (Actes Sud BD)
  • Les entrailles de New-York, di Julia Wertz (l’Agrume)
  • L’été dernier, di Paolo Cattaneo (Misa). In Italia: L’estate scorsa (Canicola)
  • Guerre, di Marion Jdanoff (Super Loto éditions)
  • Il était 2 fois Arthur, di Nine Antico e Grégoire Carlé (Dupuis)
  • Les indes fourbes, di Juanjo Guarnido e Alain Ayroles (Delcourt). In Italia: Nelle Indie Perigliose (Rizzoli Lizard)
  • In Waves, di AJ Dungo (Casterman)
  • Je suis au pays avec ma mère, di Isabelle Pralong e Irene de Santa Ana (Atrabile)
  • Le Loup, di Jean-Marc Rochette (Casterman)
  • Lucarne, di Joe Kessler (L’association)
  • Luminary 1, di Luc Brunschwig e Stéphane Perger (Glénat)
  • Un matin avec Mlle lattante, di Caroline Suryle (Monte en l’air)
  • Michel fils des âges farouches, di Pierre Maurel (l’Employé du moi)
  • De milliards de miroirs, di Robin Cousin (FLBLB)
  • Nagasaki, di Agnès Hostache, e Eric Faye (Lézard Noir)
  • Les herbes folles, di Lewis Trondheim (L’Association)
  • L’oisiveraie, di David Prudhomme (L’Association)
  • Papa maman fiston, di Lucas Méthé (Actes Sud BD)
  • Préférence système, di Ugo Bienvenu (Denoël Graphic)
  • Révolution 1, di Florent Grouazel, Pierre Serna (Actes Sud BD)
  • Le roi des bourdons, di David de Thuin (Glénat)
  • La saison des roses, di Chloé Wary (FLBLB)
  • Thor: la mort de la puissance Thor, di Jason Aaron e Russell Dauterman (Panini Comics). In Italia: La morte della potente Thor (Panini Comics)
  • La tournée, di Andi Watson (Ça et là)
  • La traversée, di Clément Paurd (2024)
  • Tulipe et les sorciers, di Sophie Guerrive (2024)
  • X-men grand design 2, di Ed Piskor (Panini Comics). In Italia X-men grand design 2 (Panini Comics)

Sélection jeunesse

  • Les Vermeilles, di Camille Jourdy (Actes sud BD)
  • La Ligue des super féministes, di Mirion Malle (La ville brûle)
  • Le Club des chats casse la baraque, di Yoon-sun Park (Misma)
  • Raowl, la Belle et l’Affreux, di Tebo (Dupuis)
  • Pipistrelli, di Charlotte Pollet (Biscoto)
  • Lettres d’amour de 0 à 10, di Thomas Baas e Susie Morgenstern (Rue de sèvres)
  • Radiant 12, di Tony Valente (Ankama). Serie pubblicata in Italia da J-Pop.
  • My Hero Academia 20, di Kohei Horikoshi (Ki-oon). In Italia: My Hero Academia 20 (Star Comics)

Sélelection jeunes adultes

  • Le Tigre des neiges, di Akiko Higashimura (Le Lézard noir)
  • Spirou, l’espoir malgré tout 2, di Émile Bravo (Dupuis)
  • Dans un rayon de soleil, di Tillie Walden (Gallimard Jeunesse)
  • Les Sales Gosses, di Peggy Adam (Atrabile)
  • Haikus de Sibérie, di Vile-Itadaki (Sarbacane)
  • Mécanique céleste, di Merwan (Dargaud)
  • Beastars 6, di Paru Itagaki (Ki-oon). In Italia: Beastars 6 (Panini Comics)
  • Le Fils de l’Ursari, di Cyrille Pomès, Isabelle Merlet, Xavier-Laurent Petit (Rue de sèvres)

Sélection polar

  • Cassandra Darke, di Posy Simmonds (Denoël Graphic)
  • Tumulte, di John Harris Dunning e Michael Kennedy (Presque Lune)
  • Le Detection Club, di Jean Harambat (Dargaud)
  • Grass Kings, di Matt Kindt e Tyler Jenkins (Futuropolis)
  • Dans la tête de Sherlock Holmes 1, di Cyril Lieron e Benoit Dahan (Ankama)
  • No Direction, di Moynot (Sarbacane)

Sélection patrimoine

  • Les Fleurs rouges, di Yoshiharu Tsuge (Cornélius). In Italia: Fiori rossi (Oblomov)
  • Walt & Skeezix, di Frank King (2024)
  • Stray Bullets, di David Lapham (Delcourt)
  • Deux manches et la belle, di Milton Gross (La table ronde)
  • Alerte Rouge, di Tomaz Lavric (Ça et Là)
  • Monde mutant, di Jan Strnad e Richard Corben (Delirium)
  • La Main verte et autres récits, di Nicole Claveloux (Cornélius)

Sélection série

  • Le Bateau de Thésée 4, di Toshiya Higashimoto (Vega)
  • Dora 4, di Minaverry (L’Agrume)
  • Luminary 1, di Luc Brunschwig e Stéphane Perger (Glénat)
  • Les Contes de la Pieuvre (La Malédiction de Gustave Babel – Un destin de Trouveur), di Gess (Delcourt)
  • Descender 6, di Jeff Lemire e Dustin Nguyen (Urban Comics). In Italia: Descender 6 (Bao Publishing)
  • Le Château des animaux 1, di Dorison e Delep (Casterman)
  • Mighty Thor 3, di Jason Aaron e Russel Dauterman (Panini). In Italia: La potente Thor 3 (Panini Comics)
  • X-Men Grand Design 2, di Ed Piskor (Panini).In Italia X-men grand design 2 (Panini Comics)

I premi saranno assegnati ad Angoulême durante la cerimonia di premiazione che si svolgerà l’1 febbraio 2020 alle ore 19.00.

Qui ci sono i vincitori dello scorso anno.

Entra nel canale Telegram di Fumettologica, clicca qui.

Seguici sui social

53,272FansMi piace
1,639FollowerSegui
2,645FollowerSegui
18,956FollowerSegui

Ultimi articoli

federico memola fumetti

È morto Federico Memola, creatore di “Jonathan Steele”

Il fumettista italiano Federico Memola, noto per aver creato Jonathan Steele per Sergio Bonelli Editore, è morto la mattina di domenica 8 dicembre.
diario stefi grazia nidasio

Sunday Page: Sualzo sul “Diario della Stefi” di Grazia Nidasio

Per la rubrica Sunday Page, questa settimana ospitiamo Sualzo che discute una tavola dal "Diario della Stefi" di Grazia Nidasio.

Il teaser della seconda stagione di “The Boys”

Amazon Prime Video ha diffuso il primo teaser della seconda stagione di "The Boys", la serie televisiva ispirata al fumetto omonimo di Ennis e Robertson.