I vincitori del Premio Andersen 2020

vincitori premio andersen 2020

La rivista di letteratura e illustrazione per l’infanzia Andersen ha annunciato i vincitori dell’edizione 2020, la 39ª, del premio da essa curato e assegnato alle migliori pubblicazioni nell’ambito della letteratura per ragazzi.

La giuria del premio Andersen 2020 è composta dalla direzione della rivista ANDERSEN (Barbara Schiaffino, Walter Fochesato, Anselmo Roveda); lo staff redazionale di Andersen coordinato da Martina Russo; Mara Pace (giornalista e responsabile web/social); Pino Boero (Università di Genova); Enrico Macchiavello (illustratore e fumettista); Anna Parola (Libreria dei Ragazzi di Torino); Caterina Ramonda (blog Le Letture di Biblioragazzi); Vera Salton (Libreria Il Treno di Bogotà di Vittorio Veneto); Carla Ida Salviati (studiosa di storia dell’editoria e letteratura per l’infanzia).

Di seguito tutti i vincitori.

Miglior scrittore
Nicola Cinquetti

Miglior illustratore
Felicita Sala

Miglior libro 0/6 anni
Desperado (Beisler) di Ole Könnecke – trad. di Chiara Belliti

Miglior libro 6/9 anni
La Buca (Camelozampa) di Emma Adbåge – trad. di Samanta K. Milton Knowles

Miglior libro 9/12 anni
Le parole di mio padre (HarperCollins) di Patricia MacLachlan – trad. di Stefania Di Mella

Miglior libro oltre i 12 anni
Nella bocca del lupo (Rizzoli) di Michael Morpurgo – ill.di Barroux – trad. di Bérénice Capatti

Miglior libro oltre i 15 anni
Alla fine del mondo (Mondadori) di Geraldine McCaughrean – trad. di Anna Rusconi

Miglior albo illustrato
Tutto cambia (Orecchio Acerbo) di Anthony Browne

Miglior libro di divulgazione
Che cos’è un fiume? (Topipittori) di Monika Vaicenaviciené

Miglior libro fatto ad arte
Nello spazio di uno sguardo (Terre di mezzo) di Tom Haugomat

Miglior libro senza parole
L’isola (Lemniscaat) di Mark Janssen

Miglior libro a fumetti
Nera. La vita dimenticata di Claudette Colvin (Einaudi ragazzi) di Émilie Plateau – trad. di Silvia
Mercurio

Miglior libro mai premiato
John della notte (Equilibri) di Gary Paulsen – ill. di Peppo Bianchessi – trad. di Manuela Salvi

Miglior collana di Narrativa
Giralangolo – Narrativa (Giralangolo)

Miglior progetto editoriale
MinaLima Classics (Ippocampo)

Protagonisti della cultura per l’infanzia
MUSLI – Museo della Scuola e del Libro per l’Infanzia
Fondazione Tancredi di Barolo, Torino

Premio Gianna e Roberto Denti
Libreria Pel di carota, Padova

Qui ci sono i vincitori dello scorso anno.

Entra nel canale Telegram di Fumettologica, clicca qui. O seguici su Facebook e Twitter.