I vincitori degli Eisner Awards 2020

eisner awards

Durante la notte italiana si è tenuta l’assegnazione degli Eisner Awards 2020, intitolati al compianto Will Eisner. I premi, nell’ambito del fumetto statunitense, sono l’equivalente del premio Oscar per il cinema.

Quest’anno, a causa l’emergenza Coronavirus, gli Eisner Awards sono stati comunicati online tramite un video preregistrato e non nella cornice del San Diego Comic-Con, che per la prima volta in 50 anni di storia non si è tenuto.

Di seguito i vincitori degli Eisner Awards 2020, segnalati in grassetto.

Migliore storia breve

  • Hot Comb, di Ebony Flowers, in Hot Comb (Drawn & Quarterly)
  • How to Draw a Horse, di Emma Hunsinger, The New Yorker
  • The Menopause, di Mira Jacob, The Believer
  • Who Gets Called an ‘Unfit’ Mother?, di Miriam Libicki, The Nib
  • You’re Not Going to Believe What I’m About to Tell You, di Matthew Inman, The Oatmeal

Migliore numero unico / One Shot

  • Coin-Op No. 8: Infatuation,di Peter e Maria Hoey (Coin-Op Books)
  • The Freak, di Matt Lesniewski (AdHouse)
  • Minotäar, di Lissa Treiman (Shortbox)
  • Our Favorite Thing Is My Favorite Thing Is Monsters, di Emil Ferris (Fantagraphics Books)
  • Sobek, di James Stokoe (Shortbox)

Migliore serie regolare

  • Bitter Root, di David Walker, Chuck Brown e Sanford Greene (Image Comics)
  • Criminal, di Ed Brubaker e Sean Phillips (Image Comics)
  • Crowded, di Christopher Sebela, Ro Stein e Ted Brandt (Image Comics)
  • Daredevil, di Chip Zdarsky e Marco Checchetto (Marvel Comics) 
  • The Dreaming, di Simon Spurrier, Bilquis Evely e altri (DC Comics)
  • Immortal Hulk, di Al Ewing, Joe Bennett, Ruy José e altri (Marvel Comics)

Migliore serie limitata

  • Ascender, di Jeff Lemire e Dustin Nguyen (Image Comics)
  • Ghost Tree, di Bobby Curnow e Simon Gane (IDW Publishing)
  • Little Bird, di Darcy Van Poelgeest e Ian Bertram (Image Comics)
  • Naomi, di Brian Michael Bendis, David Walker e Jamal Campbell (DC Comics)
  • Sentient, di Jeff Lemire e Gabriel Walta (TKO)

Migliore nuova serie

  • Doctor Doom, di Christopher Cantwell e Salvador Larocca (Marvel Comics)
  • Invisible Kingdom, di G. Willow Wilson e Christian Ward (Berger Books/Dark Horse Comics)
  • Once & Future, di Kieron Gillen e Dan Mora (BOOM! Studios)
  • Something Is Killing the Children, di James Tynion IV e Werther Dell’Edera (BOOM! Studios)
  • Undiscovered Country, di Scott Snyder, Charles Soule, Giuseppe Camuncoli e Daniele Orlandini (Image Comics)

Migliore pubblicazione per l’infanzia

  • Comics: Easy as ABC, di Ivan Brunetti (TOON)
  • Kitten Construction Company: A Bridge Too Fur, di John Patrick Green (First Second Books/Macmillan)
  • The Pigeon HAS to Go to School!, di Mo Willems (Hyperion Books)
  • A Trip to the Top of the Volcano with Mouse, di Frank Viva (TOON)
  • ¡Vamos! Let’s Go to the Market, di Raúl the Third (Versify/Houghton Mifflin Harcourt)
  • Who Wet My Pants?, di Bob Shea e Zachariah Ohora (Little, Brown)

Migliore pubblicazione per ragazzi

  • Akissi: More Tales of Mischief,di Marguerite Abouet e Mathieu Sapin (Flying Eye/Nobrow)
  • Dog Man: For Whom the Ball Rolls, di Dav Pilkey (Scholastic Graphix)
  • Guts, di Raina Telgemeier (Scholastic Graphix)
  • New Kid, di Jerry Craft (Quill Tree/HarperCollins)
  • This Was Our Pact, di Ryan Andrews (First Second Books/Macmillan)
  • The Wolf in Underpants, di Wilfrid Lupano, Mayana Itoïz e Paul Cauuet (Graphic Universe/Lerner Publishing Group)

Miglior pubblicazione per adolescenti

  • Harley Quinn: Breaking Glass, di Mariko Tamaki e Steve Pugh (DC Comics)
  • Hot Comb, di Ebony Flowers (Drawn & Quarterly)
  • Kiss Number 8, di Colleen AF Venable e Ellen T. Crenshaw (First Second Books/Macmillan)
  • Laura Dean Keeps Breaking Up with Me, di Mariko Tamaki e Rosemary Valero-O’Connell (First Second Books/Macmillan). In Italia: Laura Dean continua a lasciarmi (Bao Publishing)
  • Penny Nichols, by MK Reed, Greg Means e Matt Wiegle (Top Shelf Productions)

Migliore pubblicazione umoristica

  • Anatomy of Authors, di Dave Kellett (SheldonComics.com)
  • Death Wins a Goldfish,di Brian Rea (Chronicle Books)
  • Minotäar, di Lissa Treiman (Shortbox)
  • Sobek, di James Stokoe (Shortbox)
  • The Way of the Househusband vol. 1, di Kousuke Oono, traduzione di Sheldon Drzka (VIZ Media). In Italia: La via del grembiule. Lo yakuza casalingo: 1 (J-Pop)
  • Wondermark: Friends You Can Ride On, di David Malki (Wondermark)

Migliore antologia

Migliore lavoro di non-fiction

  • Good Talk: A Memoir in Conversations, di Mira Jacob (One World/Random House)
  • Grass,di Keum Suk Gendry-Kim, traduzione di Janet Hong (Drawn & Quarterly)
  • Kid Gloves: Nine Months of Careful Chaos, di Lucy Knisley (First Second Books/Macmillan)
  • Moonbound: Apollo 11 and the Dream of Spaceflight, di Jonathan Fetter-Vorm (Hill & Wang)
  • My Solo Exchange Diary, di Nagata Kabi, traduzione di Jocelyne Allen (Seven Seas Entertainment)
  • They Called Us Enemy, di George Takei, Justin Eisinger, Steven Scott e Harmony Becker (Top Shelf Productions)

Migliore graphic novel (inedita)

  • Are You Listening?, di Tillie Walden (First Second Books/Macmillan)
  • Bezimena, di Nina Bunjevac (Fantagraphics Books)
  • BTTM FDRS, di Ezra Claytan Daniels e Ben Passmore (Fantagraphics Books)
  • Life on the Moon, di Robert Grossman (Yoe Books/IDW Publishing)
  • New World, di David Jesus Vignolli (Archaia/BOOM! Studios)
  • Reincarnation Stories, di Kim Deitch (Fantagraphics Books)

Migliore graphic novel (riedizione)

  • Bad Weekend, di Ed Brubaker e Sean Phillips (Image Comics)
  • Clyde Fans, di Seth (Drawn & Quarterly)
  • Cover vol. 1, di Brian Michael Bendis e David Mack (DC Comics /Jinxworld)
  • Glenn Ganges: The River at Night, di Kevin Huizenga (Drawn & Quarterly)
  • LaGuardia, di Nnedi Okorafor e Tana Ford (Berger Books/Dark Horse Comics)
  • Rusty Brown, di Chris Ware (Pantheon)

Migliore adattamento di un altro medium

  • Giraffes on Horseback Salad: Salvador Dali, the Marx Brothers, and the Strangest Movie Never Made, di Josh Frank, Tim Hedecker e Manuela Pertega (Quirk Books)
  • The Giver, di Lois Lowry e P. Craig Russell, (HMH Books for Young Readers)
  • The Handmaid’s Tale: The Graphic Novel, di Margaret Atwood, adattato da Renee Nault (Nan A. Talese)
  • HP Lovecraft’s At the Mountains of Madness voll. 1–2adattato da Gou Tanabe, traduzione di Zack Davisson (Dark Horse Comics)
  • The Seventh Voyage, di Stanislaw Lem, adattato da Jon Muth, tradotto da Michael Kandel (Scholastic Graphix)
  • Snow, Glass, Apples, di Neil Gaiman e Colleen Doran (Dark Horse Comics)

Migliore edizione statunitense di opere internazionali

  • Diabolical Summer, di Thierry Smolderen e Alexandre Clerisse, tradotto da Edward Gauvin (IDW Publishing)
  • Gramercy Park, di Timothée de Fombelle e Christian Cailleaux, tradotto da Edward Gauvin (EuroComics/IDW Publishing)
  • The House, di Paco Roca, tradotto da Andrea Rosenberg (Fantagraphics Books). In Italia: La casa (Tunué)
  • Maggy Garrisson, di Lewis Trondheim e Stéphane Oiry, tradotto da Emma Wilson (SelfMadeHero)
  • Stay, di Lewis Trondheim e Hubert Chevillard, tradotto da Mike Kennedy (Magnetic Press)
  • Wrath of Fantômas, di Olivier Bouquet e Julie Rocheleau, tradotto da Edward Gauvin (Titan Comics)

Migliore edizione statunitense di opere internazionali (Asia)

  • BEASTARS, di Paru Itagaki, tradotto da Tomo Kimura (VIZ Media)
  • PARIMERITO: Cats of the Louvre, di Taiyo Matsumoto, tradotto da Michael Arias (VIZ Media). In Italia: I gatti del Louvre (J-Pop)
  • Grass, di Keum Suk Gendry-Kim, tradotto da Janet Hong (Drawn & Quarterly)
  • Magic Knight Rayearth 25th Anniversary Edition, di CLAMP, tradotto da Melissa Tanaka (Kodansha Comics)
  • The Poe Clan, di Moto Hagio, tradotto da Rachel Thorn (Fantagraphics Books)
  • PARIMERITO: Witch Hat Atelier, di Kamome Shirahama, tradotto da Stephen Kohler (Kodansha Comics). In Italia: Atelier of Witch Hat (Planet Manga)

Migliore riproposizione di vecchie opere (strisce)

  • Cham: The Best Comic Strips and Graphic Novelettes, 1839–1862, di David Kunzle (University Press of Mississippi)
  • Ed Leffingwell’s Little Joe, di Harold Gray, curata da Peter Maresca e Sammy Harkham (Sunday Press Books)
  • The George Herriman Library: Krazy & Ignatz 1916–1918, curata da R.J. Casey (Fantagraphics Books)
  • Krazy Kat: The Complete Color Sundays, di George Herriman, curata da Alexander Braun (Taschen)
  • Madness in Crowds: The Teeming Mind of Harrison Cady, di Violet e Denis Kitchen (Beehive Books)
  • PogoVol. 6: Clean as a Weasel, di Walt Kelly, curata da Mark Evanier e Eric Reynolds (Fantagraphics Books)

Migliore riproposizione di vecchie opere (comic-book)

  • Alay-Oop, di William Gropper (New York Review Comics)
  • The Complete Crepax vol. 5: American Stories, curata da Kristy Valenti (Fantagraphics Books)
  • Jack Kirby’s Dingbat Love, curata da John Morrow (TwoMorrows)
  • Moonshadow: The Definitive Edition, di J. M. DeMatteis, Jon J Muth, George Pratt, Kent Williams e altri (Dark Horse Comics)
  • Stan Sakai’s Usagi Yojimbo: The Complete Grasscutter Artist Select, di Stan Sakai, curata da Scott Dunbier (IDW Publishing)
  • That Miyoko Asagaya Feeling, di Shinichi Abe, tradotta da Ryan Holmberg, curata da Mitsuhiro Asakawa (Black Hook Press)

Migliore scrittore

  • Bobby Curnow, Ghost Tree (IDW Publishing)
  • MK Reed and Greg Means, Penny Nichols (Top Shelf Productions)
  • Mariko Tamaki, Harley Quinn: Breaking Glass (DC Comics); Laura Dean Keeps Breaking Up with Me (First Second Books/Macmillan); Archie (Archie)
  • Lewis Trondheim, Stay (Magnetic Press); Maggy Garrisson (SelfMadeHero)
  • G. Willow Wilson, Invisible Kingdom (Berger Books/Dark Horse); Ms. Marvel (Marvel Comics)
  • Chip Zdarsky, White Trees (Image); Daredevil, Spider-Man: Life Story (Marvel); Afterlift (comiXology Originals)

Migliore autore unico

  • Nina Bunjevac, Bezimena (Fantagraphics Books)
  • Mira Jacob, Good Talk (Random House); “The Menopause” su The Believer (1 giugno 2019)
  • Keum Suk Gendry-Kim, Grass (Drawn & Quarterly)
  • James Stokoe, Sobek (Shortbox)
  • Raina Telgemeier, Guts (Scholastic Graphix)
  • Tillie Walden, Are You Listening? (First Second Books/Macmillan)

Migliore matitista/inchiostratore o matitista e gruppo di inchiostratori

  • Ian Bertram, Little Bird (Image Comics)
  • Colleen Doran, Snow, Glass, Apples (Dark Horse Comics)
  • Bilquis Evely, The Dreaming (DC Comics)
  • Simon Gane, Ghost Tree (IDW Publishing)
  • Steve Pugh, Harley Quinn: Breaking Glass (DC Comics)
  • Rosemary Valero-O’Connell, Laura Dean Keeps Breaking Up with Me (First Second/Macmillan)

Migliore pittore/artista digitale

  • Didier Cassegrain, Black Water Lilies (Europe Comics)
  • Alexandre Clarisse, Diabolical Summer (IDW Publishing)
  • David Mack, Cover (DC Comics)
  • Léa Mazé, Elma, A Bear’s Life vol. 1: The Great Journey (Europe Comics)
  • Julie Rocheleau, Wrath of Fantômas (Titan Comics)
  • Christian Ward, Invisible Kingdom (Berger Books/Dark Horse Comics)

Migliore copertinista

  • Jen Bartel, Blackbird (Image Comics)
  • Francesco Francavilla, Archie, Archie 1955, Archie Vs. Predator II, Cosmo (Archie Comics)
  • David Mack, American Gods, Fight Club 3 (Dark Horse Comics); Cover (DC Comics)
  • Emma Rios, Pretty Deadly (Image Comics)
  • Julian Totino Tedesco, Daredevil (Marvel Comics)
  • Christian Ward, Machine Gun Wizards (Dark Horse Comics), Invisible Kingdom (Berger Books/Dark Horse Comics)

Migliore colorista

  • Lorena Alvarez, Hicotea (Nobrow)
  • Jean-Francois Beaulieu, Middlewest, Outpost Zero (Image Comics)
  • Matt Hollingsworth, Batman: Curse of the White Knight, Batman White Knight Presents Von Freeze (DC Comics); Little Bird, November (Image Comics)
  • Molly Mendoza, Skip (Nobrow)
  • Dave Stewart, Black HammerB.P.R.D.: The Devil You Know, Hellboy and the BPRD (Dark Horse Comics); Gideon Falls (Image Comics); Silver Surfer Black, Spider-Man (Marvel Comics)

Migliore letterista

  • Deron Bennett, Batgirl, Green Arrow, Justice League, Martian Manhunter (DC Comics); Canto (IDW Publishing); Assassin Nation, Excellence (Skybound/Image Comics); To Drink and To Eat vol. 1 (Lion Forge); Resonant (Vault Comics)
  • Jim Campbell, Black BadgeCoda (BOOM! Studios); Giant DaysLumberjanes: The Shape of Friendship (BOOM Box!); Rocko’s Modern Afterlife (KaBOOM!); At the End of Your Tether (Lion Forge); Blade Runner 2019 (Titan Comics); Mall, The Plot, Wasted Space (Vault Comics)
  • Clayton Cowles, Aquaman, Batman, Batman and the Outsiders, Heroes in Crisis, Superman: Up in the Sky, Superman’s Pal Jimmy Olsen (DC Comics); Bitter RootPretty DeadlyMoonstruck, Redlands, The Wicked + The Divine (Image); Reaver  (Skybound/Image); Daredevil, Ghost-Spider, Silver Surfer Black, Superior Spider-Man, Venom (Marvel Comics)
  • Emilie Plateau, Colored: The Unsung Life of Claudette Colvin (Europe Comics)
  • Stan Sakai, Usagi Yojimbo (IDW Publishing)
  • Tillie Walden, Are You Listening? (First Second Books/Macmillan)

Migliore pubblicazione giornalistica sul fumetto

  • Comic Riffs blog (The Washington Post), di Michael Cavna
  • The Comics Journal, curata da Gary Groth, RJ Casey e Kristy Valenti (Fantagraphics Books)
  • Hogan’s Alley, curata da Tom Heintjes (Hogan’s Alley)
  • Inks: The Journal of the Comics Studies Society, curata da Qiana Whitted (Ohio State University Press)
  • LAAB Magazine vol. 4: This Was Your Life, curata da Ronald Wimberly e Josh O’Neill (Beehive Books)
  • Women Write About Comics, curata da Nola Pfau e Wendy Browne

Migliore saggio sul fumetto

  • The Art of Nothing: 25 Years of Mutts and the Art of Patrick McDonnell (Abrams)
  • The Book of Weirdo, di Jon B. Cooke (Last Gasp)
  • Grunt: The Art and Unpublished Comics of James Stokoe (Dark Horse Comics)
  • Logo a Gogo: Branding Pop Culture, di Rian Hughes (Korero Press)
  • Making Comics, di Lynda Barry (Drawn & Quarterly)
  • Screwball! The Cartoonists Who Made the Funnies Funny, di Paul Tumey (Library of American Comics/IDW Publishing)

Migliore saggio accademico sul fumetto

  • The Art of Pere Joan: Space, Landscape, and Comics Form, di Benjamin Fraser (University of Texas Press)
  • The Comics of Rutu Modan: War, Love, and Secrets,di Kevin Haworth (University Press of Mississippi)
  • EC Comics: Race, Shock, and Social Protest, di Qiana Whitted (Rutgers University Press)
  • The Peanuts Papers: Writers and Cartoonists on Charlie Brown, Snoopy & the Gang, and the Meaning of Life, curata da Andrew Blauner (Library of America)
  • Producing Mass Entertainment: The Serial Life of the Yellow Kid, di Christina Meyer (Ohio State University Press)
  • Women’s Manga in Asia and Beyond: Uniting Different Cultures and Identities, curata da Fusami Ogi e altri (Palgrave Macmillan)

Migliore design

  • Grunt: The Art and Unpublished Comics of James Stokoe, design di Ethan Kimberling (Dark Horse Comics)
  • Krazy Kat: The Complete Color Sundays, by George Herriman, design di Anna-Tina Kessler (Taschen)
  • Logo a Gogo, design di Rian Hughes (Korero Press)
  • Madness in Crowds: The Teeming Mind of Harrison Cady, design di Paul Kopple e Alex Bruce (Beehive Books)
  • Making Comics, design di Lynda Barry (Drawn & Quarterly)
  • Rusty Brown, design di Chris Ware (Pantheon)

Migliore fumetto digitale

  • Afterlift, di Chip Zdarsky e Jason Loo (comiXology Originals)
  • Black Water Lilies, di Michel Bussi, adattato da Frédéric Duval e Didier Cassegrain, tradotto da Edward Gauvin (Europe Comics)
  • Colored: The Unsung Life of Claudette Colvin, di Tania de Montaigne, adattato da Emilie Plateau, tradotto da Montana Kane (Europe Comics)
  • Elma, A Bear’s Life vol. 1: The Great Journey, di Ingrid Chabbert e Léa Mazé, tradotto da Jenny Aufiery (Europe Comics)
  • Mare Internum, di Der-shing Helmer (comiXology; gumroad.com/l/MIPDF)
  • Tales from Behind the Window, di Edanur Kuntman, tradotto da Cem Ulgen (Europe Comics)

Migliore webcomic

  • Cabramatta, di Matt Huynh
  • Chuckwagon at the End of the World, di Erik Lundy
  • The Eyes, di Javi de Castro
  • Fried Rice Comic, di Erica Eng
  • reMIND, di Jason Brubaker
  • Third Shift Society, di Meredith Moriarty

Entra nel canale Telegram di Fumettologica, clicca qui.