I vincitori degli Ignatz Awards 2020

vincitori ignatz awards 2020

Durante una cerimonia che si è tenuta in streaming sabato 12 settembre 2020 sul canale YouTube del festival Small Press Expo (che quest’anno non si è svolto, a causa dell’emergenza sanitaria legata al Covid-19), sono stati assegnati gli Ignatz Awards 2020, così intitolati in omaggio al topo della famosa striscia Krazy Kat di George Herriman. I premi sono il più importante riconoscimento dedicato al fumetto indipendente americano.

Di seguito, in grassetto, i vincitori delle rispettive categorie.

Outstanding Artist

  • Ana Galvañ – Press Enter to Continue
  • Rosemary Valero-O’Connell – Don’t Go Without Me
  • Tianran Qu – Slices of Life 100 Comic Montage
  • Michael DeForge – Familiar Face
  • Katie Hicks – Guts

Outstanding Anthology

  • Dates III – edited by Zora Gilbert & Cat Parra
  • Be Gay, Do Comics – edited by The Nib
  • LAAB Magazine #4 – edited by Ronald Wimberly & Joshua O’Neill
  • The Anthology of Mind – Tommi Musturi
  • Sweaty Palms Volume 2 – Sage Coffey

Outstanding Collection

  • GLEEM – Eddy Carrasco
  • Glenn Ganges in: The River at Night – Kevin Huizenga
  • Inappropriate – Gabrielle Bell
  • Slices of Life: 100 Comic Montage – Tianran Qu
  • The Complete Works of Fante Bukowski – Noah Van Sciver

Outstanding Comic

  • Cosmoknights – Hannah Templer
  • My Dog Ivy – Gabrielle Bell
  • Cry Wolf Girl – Ariel Ries
  • Theth Tomorrow Forever – Josh Bayer
  • Mooncakes – Wendy Xu & Suzanne Walker

Outstanding Graphic Novel

  • Hot Comb – Ebony Flowers
  • Pittsburgh – Frank Santoro
  • Skip – Molly Mendoza
  • How I Tried to be a Good Person – Ulli Lust
  • This Was Our Pact – Ryan Andrews

Outstanding Minicomic

  • The Gulf – Nguyen Nguyen
  • Chapter Two – Keren Katz
  • Canvas – Theo K. Stultz
  • I Feel Weird #4 – Haleigh Buck
  • Black Hole Heart – Cathy G Johnson

Outstanding Online Comic

Outstanding Series

  • The Misplaced – Chris Callahan
  • Fizzle – Whit Taylor
  • SUPERPOSE – Joe Seosamh & C. Anka
  • kuš! – kuš! komiks
  • Frontier – Youth in Decline

Outstanding Story

  • The Lab – Allison Conway
  • The Hard Tomorrow – Eleanor Davis (pubblicato in Italia da Rizzoli Lizard col titolo Il futuro non promette bene)
  • The Weight #9 – Melissa Mendes
  • “Little Red Riding Hood” – Inappropriate – Gabrielle Bell
  • BTTM FDRS – Ezra Daniels & Ben Passmore

Promising New Talent

  • AJ Dungo
  • Sylvia Nickerson
  • Theo Stultz
  • Emil Wilson
  • Andrew Lorenzi

Leggi anche:

Entra nel canale Telegram di Fumettologica, clicca qui. O seguici su Instagram, Facebook e Twitter.