I vincitori del Premio Boscarato 2020 di Treviso Comic Book Festival

premi boscarato 2020

Durante l’edizione 2020 del Treviso Comic Book Festival – svoltosi dal 25 al 27 settembre – sono stati assegnati i Premi Carlo Boscarato. I premiati sono stati scelti da una giuria di giornalisti del settore fumetto.

Di seguito, in grassetto, i vincitori nelle rispettive categorie.

MIGLIOR FUMETTO ITALIANO

– Gli sprecati di Michelangelo Setola (Canicola)
– Celestia di Manuele Fior (Oblomov)
– Italo di Vincenzo Filosa (Rizzoli Lizard)
– Malibu di Eliana Albertini (Beccogiallo)
– Terranera di Lorenzo Palloni e Martoz (Feltrinelli Comics)
– Momenti straordinari con applausi finti di Gipi (Coconino Press – Fandango)
– Per sempre di Assia Petricelli e Sergio Riccardi (Tunuè)
– Mercedes di Daniel Cuello (Bao Publishing)

MIGLIOR FUMETTO STRANIERO

– Le Malerbe di Keum Suk Gendry-Kim (Bao Publishing)
 Ombelico Infinito di Dash Shaw (Coconino Press – Fandango)
– I miei eroi sono sempre stati tossici di Ed Brubaker e Sean Phillips (Panini Comics)
– Clyde Fans di Seth (Coconino Press – Fandango)
– Rusty Brown di Chris Ware (Coconino Press – Fandango)
– Laura Dean continua a lasciarmi di Mariko Tamaki e Rosemary Valero-O’Connell (Bao Publishing)
– Il futuro non promette bene di Eleanor Davis (Rizzoli Lizard)
– Come la gente normale di Hartley Lin (Edizioni BD)
– Il tesoro del cigno nero di Guillermo Corral e Paco Roca (Tunuè)
– Il nuovo mondo di Aleš Kot e Tradd Moore (Saldapress)

MIGLIOR AUTORE/AUTRICE STRANIERO/A

– Jillian Tamaki su Senza limiti (Coconino Press – Fandango)
Jason su Ho ucciso Adolf Hitler (001 Edizioni)
– Igor Hofbauer su Mister Morgen (Tabularasa Edizioni)
– Yvan Alagbé su Negri gialli e altre creature immaginarie (Canicola)
– AJ Dungo su A ondate (Bao Publishing)
– Moto Hagio su Il Clan dei Poe (J-Pop)
– Ludovic Debeurme su Epiphania (Coconino Press – Fandango)
– Daria Bogdanska su Nero vita (Mesogea)
– Yuruco Tsuyuki su Strange (Bao Publishing)
– Imiri Sakabashira su The box man (Star Comics)

MIGLIOR DISEGNATORE/DISEGNATRICE ITALIANO/A

– Matteo Lolli su Marauders (Panini Comics)
– Sara Pichelli su Spider-man (Panini Comics)
– Mirka Andolfo su Mercy e Harley Quinn (Panini Comics)
Toni Bruno su Belgica (Bao Publishing) e Dylan Dog (Sergio Bonelli Editore)
– Federico Vicentini su Miles Morales: Spider Man (Panini Comics)
– Jacopo Starace su Inn (Progetto Stigma / Eris Edizioni)
– Flavia Biondi su Ruby Falls (Bao Publishing)
– Carmine Di Giandomenico su Leone (Shockdom)
– Werther Dell’Edera su Dylan Dog / Batman (Sergio Bonelli Editore) e Something is Killing the Children (Edizioni BD)
– Massimo Carnevale su Tex – La vendetta delle ombre (Sergio Bonelli Editore)

MIGLIOR SCENEGGIATORE/SCENEGGIATRICE ITALIANO/A

– Matteo Casali su K-11 (Sergio Bonelli Editore)
– Luca Blengino su Samuel Stern (Bugs Comics)
– Marco Nucci su Topolino (Panini Comics)
– Assia Petricelli su Per sempre (Tunuè)
Fulvio Risuleo su Sniff (Coconino Press – Fandango)
– Davide Costa su Lyon (Magazzini Salani)
– Rita Porretto e Silvia Mericone su Dylan Dog OldBoy (Sergio Bonelli Editore)
– Brian Freschi su Il mare verticale” (Bao Publishing)

MIGLIOR AUTORE/AUTRICE UNICO/A ITALIANO/A

– Giorgia Marras su Sissi. Imperatrice, ribelle, donna (Diabolo Edizioni)
Eleonora Antonioni su Trame libere. Cinque storie su Lee Miller (Sinnos)
– Alice Milani su Università e pecore (Feltrinelli Comics)
– Sara Menetti su Pregnancy comic journal (Feltrinelli Comics)
– David Genchi su La Gameti (Hollow Press)
– Lorena Canottiere su Salvo Imprevisti (Oblomov)
– TommyGun Moretti su Sostanza densa (Progetto Stigma – Eris Edizioni)
– Andrea Serio su Rapsodia in blu (Oblomov)
– Diego Lazzarin su Invisible war (autoproduzione)
– Wallie su Croce sul cuore (Feltrinelli Comics) e Alga Wakame (Shockdom)

MIGLIOR REALTÀ EDITORIALE ITALIANA

– Edizioni BD / J-Pop
– Coconino Press – Fandango
– Sergio Bonelli Editore
– Tunué
– Saldapress
– Rizzoli Lizard
– Shockdom
Eris Edizioni
– Bao Publishing
– Feltrinelli Comics

AUTORE/AUTRICE RIVELAZIONE – PREMIO “CECCHETTO”

– Vittoria Macioci su Desolation Club (Saldapress)
– Stefano Grassi su What’s left of Christo (Inuit Edizioni)
Antonio Pronostico su Sniff (Coconino Press – Fandango)
– Ettore Mazza su Il sentiero delle ossa (Edizioni BD)
– Alice Berti su Neon Brothers (Bao Publishing)
– Loris De Marco su La banda del pallone (Tunuè)
– Emmanuel Viola su Riae (Shockdom)
– Fabiana Mascolo su Ruggine (Edizioni BD)
– Fran su La vedova bianca (Edizioni BD)
– Giulia Pex su Khalat (Hoppipolla Edizioni)

MIGLIOR AUTORE/AUTRICE DI COPERTINA

– Andrea Serio su Linus (Baldini e Castoldi)
Spugna su Prison Pit (Eris Edizioni) e “Absolute Carnage” (Panini Comics)
– Luca Zamoc su Rick and Morty 5 (Panini Comics)
– Massimo Carnevale su Dylan Dog Color Fest e Tex (Sergio Bonelli Editore)
– Gloria Pizzilli su Dylan Dog Color Fest (Sergio Bonelli Editore)
– Matteo Cremona su Superman – L’ascesa di Leviathan (Panini Comics)
– Matteo Buffagni su Diabolik (Astorina)
– Gigi Cavenago su Dylan Dog (Sergio Bonelli Editore)
– Valerio Piccioni, Maurizio Di Vincenzo, Emiliano Tanzillo su Samuel Stern (Bugs Comics)

MIGLIOR COLORISTA

– Laura Guglielmo su F***ing Sakura (Panini Comics)
– Piky Hamilton su Dragonero (Sergio Bonelli Editore)
– Francesco Segala su Geppetto. Storia di un padre (Bugs Comics)
Luca Saponti su K-11 e Zardo (Sergio Bonelli Editore)
– Moreno Dinisio su Space bandits (Panini Comics)
– Ilaria Gelli e Marta Todeschini su G G (Tatai Lab)

MIGLIOR FUMETTO WEB

– Inerti di Samuel Daveti e Francesco Rossi (Mammaiuto)
– Life of Bibi di Beatrice Bassoli (Tomato Comics)
– Madala di Aa. Vv. (Ehm Autoproduzioni)
– L’avventura segreta di Marco Romboi di Adam Tempesta
– Love needs space di Simone Pace
– Terra chiama luna di Francesco Dibattista

MIGLIOR FUMETTO PER GIOVANI LETTORI E LETTRICI

– Diana Sottosopra di Kalina Muhova (Canicola)
– Speak di Emily Carroll e Laurie Halse Anderson (Il Castoro)
– Nera, la vita dimenticata di Claudette Colvin (Einaudi Ragazzi)
 Vacanze in scatola di Tuono Pettinato e Martina Sarritzu (Canicola)
– Girotondo di Sergio Rossi e Agnese Innocente (Il Castoro)
– Il sole di mezzanotte di Francesca Dell’Omodarme (Bao Publishing)
– Le avventure di Pinocchio di Carlo Collodi di Caterina Cappelli (Il battello a vapore)
– Trame libere. Cinque storie su Lee Miller di Eleonora Antonioni (Sinnos)
– Lyon di Davide Costa e Aa. Vv (Magazzini Salani)
– Monster Allergy Evolution di Alessandro Barbucci, Arianna Rea, Barbara Canepa, Francesco Artibani, Katja Centomo, Licia Troisi (Tunuè)

CATEGORIA SPECIALE: COVID PROJECT

– COme VIte Distanti di Aa.Vv. (ARF e Pressup)
– Pangolino di Marco Tonus e Aa.Vv. (autoproduzione)
– Andrà tutto benino di Davide Toffolo (La Tempesta)
– Occhi ovunque di Ratigher e Francesco Cattani
– Andrà tutto bene di Leo Ortolani (Feltrinelli Comics)
– Vignette di Lele Corvi
– Pandemikon di Aa. Vv. e AFA Autoproduzioni Fichissime Andergraund
– Cronache dal Virus di Hurricane Ivan su Il manifesto

Qui ci sono i vincitori dell’edizione 2019 del premio.

Entra nel canale Telegram di Fumettologica, clicca qui. O seguici su Facebook e Twitter.