Le nomination agli Eisner Awards 2021

nomination eisner awards 2021

Le candidature ai più importanti premi fumettistici americani, gli Eisner Awards, sono state annunciate sul sito di San Diego Comic-Con, la principale fiera dedicata al fumetto negli Stati Uniti, che tradizionalmente ospita la cerimonia di premiazione.

Da notare che quest’anno si aggiunge una nuova categoria, quella come Miglior biografia a fumetti, che va a rispecchiare la sempre maggiore presenza sul mercato di pubblicazioni di questo genere.

Tra gli autori in nomination ci sono ben otto italiani: Giuseppe Camuncoli, Marco Checchetto (in due categorie), Andrea Sorrentino, Elena Casagrande, Simone Di Meo (in due categorie), Hugo Pratt, Antonio Lapone (in due categorie) e Gipi.

Migliore storia breve

  • “Garden Boys” di Henry McCausland, in Now #8 (Fantagraphics)
  • “I Needed the Discounts” di Connor Willumsen, in The New York Times (January 3, 2020)
  • “Parts of Us,” di Chan Chau, in Elements: Earth, A Comic Anthology by Creators of Color (Ascend Press)
  • “Rookie,” di Greg Rucka e Eduardo Risso, in Detective Comics #1027 (DC)
  • “Soft Lead,” di Chan Chau, https://chanchauart.com/comics#/soft-lead/
  • “When the Menopausal Carnival Comes to Town,” di Mimi Pond, in Menopause:A Comic Treatment (Graphic Medicine/Pennsylvania State University Press)

Migliore numero unico / One Shot

  • The Burning Hotels, di Thomas Lampion (Birdcage Bottom Books)
  • Hedra, di Jesse Lonergan (Image)
  • The Other History of the DC Universe #1, di John Ridley e Giuseppe Camuncoli (DC)
  • Sports Is Hell, di Ben Passmore (Koyama Press)
  • Stanley’s Ghost: A Halloween Adventure, di Jeff Balke, Paul Storrie, e Dave Alvarez (Storm Kids)

Migliore serie regolare

  • Bitter Root, di David F. Walker, Chuck Brown e Sanford Greene (Image)
  • Daredevil, di Chip Zdarsky e Marco Checchetto (Marvel)
  • The Department of Truth, di James Tynion IV e Martin Simmonds (Image)
  • Gideon Falls, di Jeff Lemire e Andrea Sorrentino (Image)
  • Stillwater, di Chip Zdarsky e Ramón K Pérez (Image/Skybound)
  • Usagi Yojimbo, di Stan Sakai (IDW)

Migliore serie limitata

  • Barbalien: Red Planet, di Jeff Lemire, Tate Brombal e Gabriel Hernandez Walta (Dark Horse)
  • Decorum, di Jonathan Hickman e Mike Huddleston (Image)
  • Far Sector, di N. K. Jemisin e Jamal Campbell (DC)
  • Strange Adventures, di Tom King, Mitch Gerads e Evan “Doc” Shaner (DC Black Label)
  • Superman’s Pal Jimmy Olsen, di Matt Fraction e Steve Lieber (DC)
  • We Live, di Inaki Miranda e Roy Miranda (AfterShock)

Migliore nuova serie

  • Black Widow, di Kelly Thompson e Elena Casagrande (Marvel)
  • Crossover, di Donny Cates e Geoff Shaw (Image)
  • The Department of Truth, di James Tynion IV e Martin Simmonds (Image)
  • Killadelphia, di Rodney Barnes e Jason Shawn Alexander (Image)
  • We Only Find Them When They’re Dead, di Al Ewing e Simone Di Meo (BOOM! Studios)

Migliore pubblicazione per l’infanzia

  • Bear, di Ben Queen e Joe Todd-Stanton (Archaia/BOOM!)
  • Cat Kid Comic Club, di Dav Pilkey (Scholastic Graphix)
  • Donut Feed the Squirrels, di Mika Song (RH Graphic/RH Children’s Books)
  • Kodi, di Jared Cullum (Top Shelf)
  • Lift, di Minh Lê e Dan Santat (Little, Brown Young Readers)
  • Our Little Kitchen, di Jillian Tamaki (Abrams Books for Young Readers)

Migliore pubblicazione per ragazzi

  • Doodleville, di Chad Sell (Knopf/BFYR/RH Children’s Books)
  • Go with the Flow, di Lily Williams e Karen Schneemann (First Second/Macmillan)
  • Mister Invincible: Local Hero, di Pascal Jousselin (Magnetic Press)
  • Snapdragon, di Kat Leyh (First Second/Macmillan)
  • Superman Smashes the Klan, di Gene Luen Yang e Gurihiru (DC)
  • Twins, di Varian Johnson e Shannon Wright (Scholastic Graphix)

Miglior pubblicazione per adolescenti

  • Check, Please! Book 2: Sticks & Scones, di Ngozi Ukazu (First Second/Macmillan)
  • Displacement, di Kiku Hughes (First Second/Macmillan)
  • Dragon Hoops, di Gene Luen Yang (First Second/Macmillan)
  • Fights: One Boy’s Triumph Over Violence, di Joel Christian Gill (Oni Press)
  • A Map to the Sun, di Sloane Leong (First Second/Macmillan)
  • When Stars are Scattered, di Victoria Jamieson e Omar Mohamed (Dial Books)

Migliore pubblicazione umoristica

  • The Complete Fante Bukowski, di Noah Van Sciver (Fantagraphics)
  • Department of Mind-Blowing Theories, di Tom Gauld (Drawn & Quarterly)
  • FANGS, di Sarah Andersen (Andrews McMeel)
  • Wendy, Master of Art, di Walter Scott (Drawn & Quarterly)
  • Superman’s Pal Jimmy Olsen, di Matt Fraction e Steve Lieber (DC)
  • What If We Were . . ., di Axelle Lenoir (Top Shelf)

Migliore antologia

  • Ex Mag, vols. 1–2, curata da Wren McDonald (PEOW)
  • Guantanamo Voices: True Accounts from the World’s Most Infamous Prison, curata da Sarah Mirk (Abrams)
  • Hey, Amateur! Go From Novice to Nailing It in 9 Panels, curata da Shelly Bond (IDW Black Crown)
  • Los Angeles Times, curata da Sammy Harkham (NTWRK)
  • Menopause:A Comic Treatment, curata da MK Czerwiec (Graphic Medicine/Pennsylvania State University Press)
  • Now, curata da Eric Reynolds (Fantagraphics)

Migliore lavoro di non-fiction

  • Big Black: Stand at Attica, di Frank “Big Black” Smith, Jared Reinmuth e Améziane (Archaia/BOOM!)
  • Dragon Hoops, di Gene Luen Yang (First Second/Macmillan)
  • Invisible Differences: A Story of Asperger’s, Adulting, and Living a Life in Full Color, di Mme Caroline e Julie Dachez, traduzione di Edward Gauvin (Oni Press)
  • Kent State: Four Dead in Ohio, di Derf Backderf (Abrams)
  • Paying the Land, di Joe Sacco (Metropolitan/Henry Holt)
  • Year of the Rabbit, di Tian Veasna, traduzione di Helge Dascher (Drawn & Quarterly)

Migliore biografia a fumetti

  • Banned Book Club, di Kim Hyun Sook, Ryan Estrada e Ko Hyung-Ju (Iron Circus)
  • Dancing After TEN: A Graphic Memoir, di Vivian Chong e Georgia Webber (Fantagraphics)
  • Ginseng Roots, di Craig Thompson (Uncivilized)
  • I Don’t Know How to Give Birth! di Ayami Kazama, traduzione di Julie Goniwich (Yen Press)
  • The Loneliness of the Long-Distance Cartoonist, di Adrian Tomine (Drawn & Quarterly)
  • When Stars Are Scattered, di Victoria Jamieson e Omar Mohamed (Dial Books)

Migliore graphic novel (inedita)

  • The Book Tour, di Andi Watson (Top Shelf)
  • Dragman, di Steven Appleby (Metropolitan)
  • Flake, di Matthew Dooley (Jonathan Cape)
  • Labyrinth, di Ben Argon (Abrams)
  • Paul at Home, di Michel Rabagliati, traduzion edi Helge Dascher e Rob Aspinall (Drawn & Quarterly)
  • Pulp, di Ed Brubaker e Sean Phillips (Image)

Migliore graphic novel (riedizione)

  • Black Hammer Library Edition, vol. 2, di Jeff Lemire, Dean Ormstom, Emi Lenox e Rich Tommaso (Dark Horse)
  • Criminal Deluxe Edition, vol. 3, di Ed Brubaker e Sean Phillips (Image)
  • Eight-Lane Runaways, di Henry McCausland (Fantagraphics)
  • Fante Bukowski: The Complete Works, di Noah Van Sciver (Fantagraphics)
  • Herobear and the Kid: The Heritage, di Mike Kunkel (Astonish Factory)
  • Seeds and Stems, di Simon Hanselmann (Fantagraphics)

Migliore adattamento di un altro medium

  • Constitution Illustrated, di R. Sikoryak (Drawn & Quarterly)
  • Parable of the Sower: The Graphic Novel Adaptation, di Octavia E. Butler, adattamento di Damian Duffy e John Jennings (Abrams)
  • Sapiens: A Graphic History: The Birth of Mankind, vol. 1, di Yuval Noah Harari, adattamento di David Vandermeulen e Daniel Casanave (Harper Perennial)
  • Slaughterhouse-Five, di Kurt Vonnegut, adattamento di Ryan North e Albert Monteys (Archaia/BOOM!)
  • Superman Smashes the Klan, adattamento di Gene Luen Yang e Gurihiru (DC)

Migliore edizione statunitense di opere internazionali

  • Altitude, di Olivier Bocquet di Jean-Marc Rochette, traduzione di Edward Gauvin (SelfMadeHero)
  • Gamayun Tales I: An Anthology of Modern Russian Folk Tales, di Alexander Utkin, traduzione di Lada Morozova (Nobrow)
  • Goblin Girl, di Moa Romanova, traduzione di Melissa Bowers (Fantagraphics)
  • Irena Books 2-3, di Jean-David Morvan, Severine Tréfouël e David Evrard, traduzione di Dan Christensen (Magnetic Press)
  • When You Look Up, di Decur, traduzione di Chloe Garcia Roberts (Enchanted Lion Books)
  • The Winter of the Cartoonist, di Paco Roca, traduzione di Erica Mena (Fantagraphics)

Migliore edizione statunitense di opere internazionali (Asia)

  • I Had That Same Dream Again, di Yoru Sumino and Idumi Kirihara, traduzione di Beni Axia Conrad (Seven Seas)
  • I Wish I Could Say “Thank You,” di Yukari Takinami, traduzione di Yukari Takeuchi (Fanfare/Ponent Mon)
  • A Journal Of My Father, di Jiro Taniguchi, traduzione di Kumar Sivasubramanian (Fanfare/Ponent Mon)
  • Ping Pong, vols. 1–2, di Taiyo Matsumoto, traduzione di Michael Arias (VIZ Media)
  • Remina, di Junji Ito, traduzione di Jocelyne Allen (VIZ Media)
  • Spy x Family, vols. 1–3, di Tatsuya Endo, traduzione di Casey Loe (VIZ Media)

Migliore riproposizione di vecchie opere (strisce)

  • The Flapper Queens: Women Cartoonists of the Jazz Age, curato da Trina Robbins (Fantagraphics)
  • Gross Exaggerations: The Meshuga Comic Strips of Milt Gross, di Milt Gross, curato da Peter Maresca (Sunday Press/IDW)
  • Krazy & Ignatz 1919-1921 di George Herriman, curato da RJ Casey(Fantagraphics)
  • Little Debbie and the Second Coming of Elmo: Daily Comic Strips, August 1960–September 1961,  di Cecil Jensencurato da Frank Young (Labor of Love)
  • Pogo The Complete Syndicated Comic Strips: Volume 7: Clean as a Weasel, di Walt Kelly, curato da Mark Evanier e Eric Reynolds (Fantagraphics)

Migliore riproposizione di vecchie opere (comic-book)

  • Art Young’s Inferno, di Art Young, curato da Glenn Bray (Fantagraphics)
  • Atlas at War! curato da Michael J. Vassallo (Dead Reckoning)
  • The Complete Hate, di Peter Bagge, curato da Eric Reynolds (Fantagraphics)
  • Corto Maltese: The Ballad of the Salty Sea, di Hugo Pratt, traduzione di Dean Mullaney e Simone Castaldi (EuroComics/IDW)
  • Little Lulu: The Fuzzythingus Poopi, di John Stanley, curato da Frank Young e Tom Devlin (Drawn & Quarterly)
  • Man and Superman and Other Stories, di Harvey Kurtzman, curato da J. Michael Catron (Fantagraphics)

Migliore scrittore

  • Ed Brubaker, Pulp, Reckless (Image); Friday (Panel Syndicate)
  • Matt Fraction, Superman’s Pal Jimmy Olsen (DC); Adventureman, November vol. 2–3, Sex Criminals (Image)
  • Jonathan Hickman, Decorum (Image); Giant-Size X-Men, X-Men (Marvel)
  • Jeff Lemire, Barbalien, Black Hammer, Colonel Weird: Cosmagog (Dark Horse); The Question: The Deaths of Vic Sage (DC Black Label);Family Tree, Gideon Falls (Image)
  • James Tynion IV, Something Is Killing the Children, Wynd (BOOM! Studios); Batman (DC); The Department of Truth (Image); Razorblades (Tiny Onion)
  • Chip Zdarsky, Stillwater (Image/Skybound), Daredevil, Fantastic Four/X-Men (Marvel)

Migliore autore unico

  • Junji Ito, ReminaVenus in the Blind Spot (VIZ Media)
  • Pascal Jousselin, Mister Invincible: Local Hero (Magnetic Press)
  • Trung Le Nguyen, The Magic Fish (RH Graphic/RH Children’s Books)
  • Craig Thompson, Ginseng Roots (Uncivilized)
  • Adrian Tomine, The Loneliness of the Long-Distance Cartoonist (Drawn & Quarterly)
  • Gene Luen Yang, Dragon Hoops (First Second/Macmillan)

Migliore matitista/inchiostratore o matitista e gruppo di inchiostratori

  • Michael Allred, Bowie: Stardust, Rayguns & Moonage Daydreams (Insight Editions)
  • Marco Chechetto, Daredevil (Marvel)
  • Jorge Corona, Middlewest (Image)
  • Bertrand Gatignol, Pistouvi (Magnetic Press)
  • Mitch Gerads/Evan “Doc” Shaner, Strange Adventures (DC Black Label)
  • Sanford Greene, Bitter Root (Image)

Migliore pittore/artista digitale

  • Benjamin Adam, Soon (Europe Comics)
  • Alice Chemama, The Zolas (Europe Comics)
  • Jared Cullum, Kodi (Top Shelf)
  • Decur, When You Look Up (Enchanted Lion Books)
  • Antonio Lapone, Gentlemind (Europe Comics)
  • Anand RK/John Pearson, Blue in Green (Image)

Migliore copertinista

  • Jamal Campbell, Mighty Morphin Power Rangers (BOOM! Studios); Far Sector (DC)
  • Simone Di Meo, We Only Find Them When They’re Dead (BOOM! Studio)
  • Mike Huddleston, Decorum (Image)
  • Dave Johnson, Butcher of Paris (Dark Horse)
  • Peach Momoko, Buffy the Vampire Slayer #19, Mighty Morphin #2, Something Is Killing the Children #12, Power Rangers #1 (BOOM! Studios); DIE!namite, Vampirella (Dynamite); The Crow: Lethe (IDW); Marvel Variants (Marvel
  • Ramón K. Pérez, Stillwater (Image/Skybound)

Migliore colorista

  • Laura Allred, X-Ray Robot (Dark Horse); Bowie: Stardust, Rayguns & Moonage Daydreams (Insight Editions)
  • Jean-Francois Beaulieu, Middlewest (Image)
  • Gipi, One Story (Fantagraphics)
  • Marte Gracia, Empyre, X of Swords (Marvel)
  • Dave Stewart, Promethee 13:13 (comiXology); Black Hammer (Dark Horse); Gideon Falls (Image); Spider-Man #4-#5 (Marvel)
  • Matt Wilson, Undiscovered Country (Image); Fire Power (Image/Skybound); Thor (Marvel)

Migliore letterista

  • Mike Allred, Bowie: Stardust, Rayguns & Moonage Daydreams (Insight Editions)
  • Deron Bennett, Bear, The Sacrifice of Darkness (Archaia); King of Nowhere, Something Is Killing the Children, We Only Find Them When They’re Dead (BOOM! Studios); Far Sector, Harley Quinn: Black + White + Red, Martian Manhunter (DC); Excellence (Image/Skybound); A Dark Interlude, Dark One, Relics of Youth, Resonant, Shadow Service, Vampire: The Masquerade: Winter’s Teeth (Vault); Ping Pong (VIZ Media)
  • Aditya Bidikar, Barbalien: Red Planet, Grafity’s Wall Expanded Edition (Dark Horse); John Constantine, Hellblazer (DC); A Map to the Sun (First Second); The Department of Truth, Lost Soldiers (Image); Giga, The Picture of Everything Else (Vault)
  • Clayton Cowles, Aquaman, Batman, Batman and the Outsiders, Strange Adventures, Superman: Man of Tomorrow, Superman’s Pal Jimmy Olsen (DC); Adventureman, Bitter Root, Bog Bodies, Die (Image); Reaver (Image/Skybound); Morbius, X Of Swords (Marvel)
  • Stan Sakai, Usagi Yojimbo (IDW)
  • Rus Wooton, Wonder Woman: Dead Earth (DC); Decorum, Monstress (Image); Die!Die!Die!, Fire Power, Oblivion Song, Outcast, Stillwater (Image/Skybound) 

Migliore pubblicazione giornalistica sul fumetto

Migliore saggio sul fumetto

  • American Daredevil: Comics, Communism, and the Battles of Lev Gleason, di Brett Dakin (Comic House/Lev Gleason)
  • Ditko Shrugged: The Uncompromising Life of the Artist Behind Spider-Man and the Rise of Marvel Comics, di David Currie (Hermes Press)
  • Drawing Fire: The Editorial Cartoons of Bill Mauldin, curato da Todd DePastino (Pritzker Military Museum & Library)
  • The History of EC Comics, di Grant Geissman (TASCHEN)
  • Invisible Men: The Trailblazing Black Artists of Comic Books, di Ken Quattro (Yoe Books/IDW)
  • Masters of British Comic Art, di David Roach (2000AD)

Migliore saggio accademico sul fumetto

  • Comic Art in Museums, curato da Kim A. Munson (University Press of Mississippi)
  • Comic Studies: A Guidebook, curato da Charles Hatfield e Bart Beaty (Rutgers University Press)
  • The Content of Our Caricature: African American Comic Art and Political Belonging, di Rebecca Wanzo (New York University Press)
  • Webcomics, di Sean Kleefeld (Bloomsbury)
  • Who Understands Comics: Questioning the Universality of Visual Language Comprehension, di Neil Cohn (Bloomsbury)

Migliore design

  • Chasin’ the Bird: Charlie Parker in California deluxe edition, design David Chisholm e Tyler Boss (Z2 Comics)
  • Dbury@50: The Complete Digital Doonesbury, di G.B. Trudeau, design di George Corsillo e Susan McCaslin(Andrews McMeel)
  • J & K, design di John Pham (Fantagraphics)
  • The Loneliness of the Long-Distance Cartoonist, design di Adrian Tomine e Tracy Huron (Drawn & Quarterly)
  • Original Art: The Dan Clowes Studio Edition, design di Daniel Clowes (Fantagraphics)

Migliore fumetto digitale

  • Friday, di Ed Brubaker e Marcos Martin (Panel Syndicate)
  • Genius Animals? di Vali Chandrasekaran e Jun-Pierre Shiozawa, geniusanimals.net
  • Gentlemind, di Juan Díaz Canales, Teresa Valero e Antonio Lapone, traduzione di Jeremy Melloul (Europe Comics)
  • Promethee 13:13, e Andy Diggle e Shawn Martinbrough (comiXology Originals/Delcourt)
  • Olive, di Véro Cazot e Lucy Mazel, traduzione di Jessie Aufiery (Europe Comics)
  • Soon, di Thomas Cadène e Benjamin Adam, traduzione di Margaret Besser (Europe Comics)

Migliore webcomic

Qui ci sono i vincitori dell’edizione dello scorso anno.

Entra nel canale Telegram di Fumettologica, clicca qui. O seguici su Instagram, Facebook e Twitter.