I fumetti candidati ai premi di Angoulême 2022 (di cui uno italiano)

fumetti candidati angouleme 2022

Sono stati comunicati i fumetti candidati ai premi della 49ª edizione del Festival International de la Bande Dessinée di Angoulême, che quest’anno si terrà dal 27 al 30 gennaio 2022.

Tra i fumetti candidati nella Sélection Officielle, da cui saranno decretati i premi principali, ce n’è anche uno di un’autrice italiana: Cheese di Zuzu, edito in Italia da Coconino Press.

Di seguito i fumetti selezionati, divisi nelle categorie Sélection Officielle, Sélection Jeunesse (dedicata al fumetto per bambini), Sélection Jeune Adult (dedicata al fumetto per ragazzi), Sélection Polar (dedicata al fumetto noir), Sèlection Patrimoine (dedicata al recupero dei classici) e Sélection Éco-Fauve (una nuova categoria dedicata al fumetto che tratta temi ecologici)

Sélection officielle

  • Alerte 5 – Max de Radiguès (Casterman)
  • Blacksad #6 – Juan Díaz Canales e Juanjo Guarnido (Dargaud). In Italia Blacksad 6, Rizzoli Lizard
  • Cheese – Zuzu (Casterman). In Italia: Cheese, Coconino Press
  • Couacs au Mont-Vérité – Jean-Christophe Menu (Dargaud)
  • Daruchan – Lemon Haruna (Le Lézard Noir)
  • Dédales #2 – Charles Burns (Cornélius). Serie in Italia pubblicata da Coconino Press con il titolo Labirinti
  • Des vivants – Raphaël Meltz, Louise Moaty e Simon Roussin (2024)
  • Du bruit dans le ciel – David Prudhomme (Futuropolis)
  • Écoute, jolie Márcia – Marcello Quintanilha (Éditions çà et là)
  • Énergies noires – Jesse Jacobs (ditions Tanibis)
  • Fox-Boy #2 – Laurent Lefeuvre (Komics initiative)
  • Glenn Ganges dans le flot des souvenirs – Kevin Huizenga (Delcourt). In Italia: Glenn Ganges e il fiume di notte, Coconino Press
  • L’Américain – Loïc Guyon (Sarbacane)
  • L’Ermite maudit (Les Mystères de Hobtown #2) – Kris Bertin e Alexander Forbes (Pow Pow)
  • L’Hiver de Tulipe – Sophie Guerrive (2024)
  • La Fin de juillet – Maria Rostocka (Éditions FLBLB)
  • La Vie souterraine – Camille Lavaud (Les Requins Marteaux)
  • Le Bateau de Thésée #10 – Toshiya Higashimoto (Vega Dupuis)
  • Le Fil d’Ariane, récit d’une trahison – Nadja (Actes Sud BD)
  • Le Grand Vide – Léa Murawiec (2024)
  • Le Jeune Acteur #1 – Riad Sattouf (Les Livres du futur)
  • Le Rêve de Malinche – Gonzalo Suárez e Pablo Auladell (Les Éditions de la Cerise)
  • Le Tambour de la Moskova – Simon Spruyt (Le Lombard)
  • Les Amants de Shamhat – Charles Berberian (Futuropolis)
  • Les Fleurs du cimetière – Baudoin (L’Association)
  • Les Tortues Ninja #14 – Eastman, Waltz, Watcher e Smith (Hi Comics)
  • Maman amoureuse de tous les enfants – Lucas Méthé (Actes Sud BD)
  • Mauvaise Herbe #4 – Henry McCausland (Le Lézard noir)
  • Megafauna – Nicolas Puzenat (Sarbacane)
  • Natsuko no sake #5 – Akira Oze (Vega Dupuis)
  • Panorama – Michel Fiffe (Delirium)
  • Pucelle #2 : Confirmée – Florence Dupré La Tour (Dargaud)
  • Revanche – Baladi (The Hoochie Coochie)
  • Saint-Elme #1– Serge Lehman e Frederik Peeters (Delcourt)
  • Schappi – Anna Haifisch (Misma)
  • Sensor – Junji Itô (Mangetsu)
  • Spirou, l’espoir malgré tout #3 – Émile Bravo (Dupuis). Serie pubblicata in Italia da Nona Arte con il titolo La speranza, nonostante tutto
  • Sur la piste – Henry McCausland (Presque lune)
  • Tunnels – Rutu Modan (Actes Sud BD). In Italia: Tunnel, Rizzoli Lizard
  • Un beau voyage – Delphine Panique (Misma)
  • Un soir de fête – Nina Lechartier (Magnani)
  • Un visage familier – Michael DeForge (Atrabile)
  • Une brève Histoire du robo sapiens #1-2 – Toranosuke Shimada (Noeve Grafx)
  • Walk me to the corner – Anneli Furmark (Éditions çà et là)
  • Yojimbot #1 – Sylvain Repos (Dargaud)

Sélection jeunesse (8-12 anni)

  • Bergères Guerrières #4 – Amélie Fléchais e Jonathan Garnier (Glénat)
  • Bienvenue à Bizarville – Tor Freeman (Sarbacane)
  • Blue Lock #5 – Kaneshiro Muneyuki e Nomura Yusuke (Pika). Serie pubblicata in Italia da Panini Comics con il titolo Blue Lock
  • Il était une forme – Cruschiform e Gazhole (Maison Georges)
  • L’Année où je suis devenue ado – Nora Dåsnes (Casterman)
  • Lightfall #1– Tim Probert (Gallimard BD)
  • Ours – Ben Queen e Joe Todd (Kinaye)
  • Un été à Tsurumaki – Shin’ya Komatsu (Imho)

Sélection jeunes adultes (+13 anni)

  • Blue Period #6 – Yamaguchi Tsubasa (Pika). Serie pubblicata in Italia da J-Pop con il titolo Blue Period
  • Je crois que mon fils est gay #2 – Okura (Akata)
  • La Princesse Guerrière – Alexander Utkin (Gallimard BD)
  • Les Sauroctones #2 – Erwann Surcouf (Dargaud)
  • Les Saveurs du béton – Kei Lam (Steinkis)
  • Snapdragon – Kat Leyh (Kinaye)
  • Sylvain – Lucie Albrecht (Même pas mal)
  • Talli, fille de la lune #3 – Sourya (Ankama)

Sélection Patrimoine

  • Jérôme d’Alphagraph – Nylso (Éditions FLBLB)
  • L’Envol – Kuniko Tsurita (Atrabile)
  • Maxiplotte – Julie Doucet (L’Association)
  • Sky Masters of the Space Force #1-2 – Jack Kirby e Wallace Wood (Komics Initiative). In Italia: Sky Masters of the Space Force, Editoriale Cosmo
  • Sock Monkey – Tony Millionaire (Huber). In Italia è stato pubblicato il volume Sock Monkey Treasury da Edizioni BD
  • Stuck Rubber Baby – Howard Cruse (Casterman). In Italia: Figlio di un preservativo bucato, Magic Press
  • Une gamine dans la lune – Nicole Claveloux (Cornélius)

Sélection Polar

  • Commissaire Kouamé – Un homme tombe avec son ombre – Marguerite Abouet e Donatien Mary (Gallimard)
  • Factomule – Øyvind Torseter (La Joie de lire)
  • Goodnight Paradise – Joshua Dysart e Alberto Ponticelli (Panini Comics). In Italia: Goodnight Paradise, Panini Comics
  • Impact – Gilles Rochier e Deloupy (Casterman)
  • L’Entaille – Antoine Maillard (Cornélius)
  • Nouveaux Détours – Jean-Claude Götting (Éditions Barbier)
  • Reckless – Ed Brubaker e Sean Phillips (Delcourt). In Italia: Reckless 1, Panini Comics

Sélection Éco-Fauve

  • Agughia – Hugues Micol (Dargaud)
  • La Désolation – Appollo e Christophe Gaultier (Dargaud)
  • Le Droit du sol – Journal d’un vertige – Étienne Davodeau (Futuropolis)
  • Le Monde sans fin – Christophe Blain e Jean-Marc Jancovici (Dargaud)
  • Les Oiseaux – Troubs (Futuropolis)
  • Mégantic, un train dans la nuit – Anne-Marie Saint-Cerny e Christian Quesnel (Les Éditions Écosociété)
  • Urgence climatique – Étienne Lécroart e Ivar Ekeland (Casterman)

Entra nel canale Telegram di Fumettologica, clicca qui. O seguici su InstagramFacebook e Twitter.